Талицкий Чемлык

101

С. Тамбовской губ., Усманского у., при рч. Чемлык (приток Битюга). Жит. Около 5000, бывшие государственные крестьяне, хлебопашцы. Еженедельный базар, прежде имевший некоторое значение в местной хлебной торговле..

Значения в других словарях
Талит

Шестиатомный спирт состава C6H14O6 формула. Различают d-Т. И i-Т. Первый представляет сиропообразную жидкость, получающуюся действием амальгамы натрия на лактон талоновой кислоты, растворенный в слабой серной кислоте. 10% раствор d-Т. Слегка (0,23) вращает плоскость поляризации вправо. С бензойным альдегидом дает соединение C6H8O6(C6H5CH)3. I-T получается из кетозы (полученной из дульцита окислением перекисью свинца и HCl) восстановлением амальгамой натрия. I-Т. Представляет бесцветные кристаллы..

Талитр

Род ракообразных из сем. Скакунов (см.).. ..

Талия дочь Океана и Европы

Одна из харит, сестра Евфросины и Аглаи, дочь Океана и Евриномы. Тождество имен объясняется тем, что хариты, как богини изящества, прелести и красоты, были подательницами вдохновения и близко стояли к искусству. Оттого они были в тесных отношениях с музами, с которыми вместе жили на Олимпе. Н. О. ..

Дополнительный поиск Талицкий Чемлык Талицкий Чемлык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Талицкий Чемлык" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Талицкий Чемлык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 15 символа