Тана имя богатыря

84

Сибирских инородцев и китайцев, вроде русского Ивана Царевича. Имя Т. Значить "ездящий на буром коне" (ср. Сивка-бурка русских сказок). Т. — мальчик-богатырь, чудесный отрок, быстро растет, убивает змея, ездит на чудесном коне и т. Д. См. Вербицкий, "Алтайские инородцы" (139, 141, 142, 145)..

Значения в других словарях
Тан, китайская династия

Династия, царствовавшая вКитае с 618 по 907 гг. По Р. Хр. (см. Китай) и давшая Китаю 22 императора. Столица ее находилась в гор. Чан-ань (близ нынешнего гор. Си-ань-фу).. ..

Тан-ла

Высочайший из хребтов Центрального Тибета, имеющий крайне пологие склоны. Перевал через него, пройденный Пржевальским, имеет 16700 фт. Абс. Высоты, но приподнят над долинами — северной, р. Мур-усу (Ян-цзы-цзяна), всего лишь на 2100 фт. И южной — р. Сан-чю (системы Салуэна) — на 2000 фт. Первая относительная высота приходится на заложение хребта в 125 вер., вторая — на заложение в 75 верст. Эти цифры указывают, что Т.-ла представляет не хребет в буквальном значении этого слова, а лишь мощное взду..

Тана млекопитающее

— млек . (Tupaia tana) — пpeдставитель семейства (Tupaidae) мелких насекомоядных млекопитающих, приближающихся по размерам и форме тела, как и по образу жизни, к белкам. Тело длиною около 20 см, хвост такой же длины. Туловище вытянутое, длинная голова заканчивается узким заостренным рылом. Глаза большие, уши умеренной величины, с закругленным краем. На передних и задних ногах по 5 пальцев, вооруженных небольшими, но острыми серповидными когтями. Мех темно-бурого, почти черного цвета. Пушистый ..

Тана озеро

Или Цана. ..

Дополнительный поиск Тана имя богатыря Тана имя богатыря

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тана имя богатыря" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тана имя богатыря, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 17 символа