Танацетовое масло

88

(Ol. Tanaceti. Rainfarnöl, Ess. De Tanaisie, Tansy oil) — получается в количестве 0,1—0,2 % из свежих и 0,2—0,3 % из высушенных цветов и листьев во многих Европейских странах и в особенности в штатах Северн. Америки, расположенных по берегу Атлантического океана, дикорастущего, а отчасти и культивируемого в садах растения Tanacetum vulgare (или Chrysanthemum Tanacetum). Т. Масло окрашено в желтоватый цвет, а под влиянием воздуха и света весьма легко и совершенно темнеет. Уд. Вес его 0,925—0,955 (из сухого материала масло получается более тяжелое). ΑD = + 30 и до + 45°. Главная составная часть туйол. Кроме того, в нем содержится некоторое количество левой камфары с примесью борнеола и не то пинен, не то камфен. Сказанное сейчас относится к американскому Т.

Маслу, обладающему и характерным запахом туйола. Т. Масло английского происхождения имеет камфарный запах, напоминающий запах розмаринового масла, а в сильном разведении обладает напоминающим амбру ароматом. Содержание камфары в англ. Т. Масле настолько велико, что часть ее выпадает в твердом виде при охлаждении масла до 0°. Англ. Масло обладает левым вращением. ΑD = — 27°. Т. Масло обладает особыми ядовитыми свойствами и у животных вызывает заболевание, сильно напоминающее бешенство и известное под названием "La rage tanacétique".К. Дебу..

Значения в других словарях
Танаро

(Tanaro) — правый приток р. По, вытекает с северного склона Морских Альп, протекает через провинции Кунео и Алессандрию. Приняв в себя pp. Стуру и Бормиду, впадает в По ниже Бассиньяны. Дл. Течения 205 км. Судоходен начиная с гор. Алессандрии.. ..

Танатар Севастиан Моисеевич

Русский химик, род. В 1849 г., образование получил в симферопольской гимназии и в Новороссийском унив. Окончив курс со степенью кандидата естественных наук, Т. Отправился за границу, где два года занимался химией и технологией. В 1880 г. Напечатал и защитил магистерскую диссертацию "О строении фумаровой и малеиновой кислоты" (Одесса). В 1891 г. Получил степень доктора химии по защите диссертации "К вопросу и причинах изомерии фумаровой и малеиновой кислот" (Одесса). Кроме работ, вошедших в соста..

Танацетон

Или Tyéoн — см. Терпены и их производные.. ..

Танбовцев Василий

(Тамбовцев) — поручик бывшего малороссийского легиона, старшина Яицких войск, автор "Топографического описания полей и вод яицких" (1770) и ст. "Очищение конопляного масла" ("Труды Вол.-экон. Общ.", 1771 г., ч. XVIII).. ..

Дополнительный поиск Танацетовое масло Танацетовое масло

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Танацетовое масло" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Танацетовое масло, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 17 символа