Тангуты

91

(у китайцев си-фань, т. Е. Западные варвары) — племя, родственное тибетцам. Живут в Северном Тибете в гористой области Гань-су, Куку-нор, восточной части Цайдама, но более всего в бассейне верхнего течения Хуанхэ, распространяясь отсюда к Ю до Голубой реки, а, может быть, и далее. За исключением Куку-нора и Цайдама, вышеназванный местности у Т. Носят общее название Амдо и считаются их территорией, хотя описываемое племя живет большею частью смешанно с китайцами и отчасти монголами. По своему наружному виду Т. Резко отличаются от китайцев и монголов и отчасти напоминают цыган. Они среднего роста, коренастого сложения, с широкими плечами. Волосы, брови, усы и борода черные, глаза черные, большие, не узко прорезанные, как у монголов.

Нос прямой, иногда орлиный или вздернутый кверху. Губы большие и довольно часто отвороченные. Скулы хотя и выдаются, но не резко. Общий цвет лица и кожи смуглый, у женщин иногда матовый. В противоположность монголам и китайцам, у Т. Сильно растут усы и борода, но они всегда их бреют. Волосы на голове также бреют, оставляя косу на затылке. Ветвь этого народа — кара-Т. — живущая в бассейне Куку-нора, в восточной части Цайдама и на верховьях Желтой реки, отличается большим ростом, более черным цветом кожи и наклонностью к разбойничеству. Они не носят кос и бреют всю голову. Язык Т. Принадлежит к тибетской группе односложных языков. Речь их всегда идет скороговоркой. Одежда Т. Делается из сукна или из бараньих шкур (что обусловливается сырым летом и холодною зимою) и состоит из серого суконного халата летом и шубы зимою, надеваемых на голое тело.

Одежда мужчин и женщин почти одинакова. Жилище Т. — черная палатка, сделанная из грубой и редкой шерстяной ткани. Она не защищает ни от холода, ни от сырости. Главное занятие Т. — скотоводство. Более всего разводят яков и баранов, меньше — лошадей и коров. Вследствие обилия превосходных пастбищ, скотоводство сильно развито. Т. Ведут кочевой образ жизни и бродят вместе со стадами с пастбища на пастбище. На кочевьях располагаются по нескольку юрт вместе и очень редко живут в одиночку. У Т. Много смелости и энергии, они смышленее монголов. Но между ними развито плутовство и страсть к торгашеству. Жен у Т. Бывает по одной, но, сверх того, они держат наложниц. На женщинах лежат все домашние работы. У Т. Существует обычай воровать чужих жен с тайного согласия последних.

Уворованная жена принадлежит похитителю, который платит за нее прежнему мужу выкуп. Свои года Т. Считают со времени зачатия. Они чрезвычайно усердные буддисты, страшно суеверны, занимаются колдовством и гаданием, в большом числе отправляются на богомолье в Лассу. Ламы у Т. В большом почитании. Влияние их на народ безгранично. Трупы умерших у Т. Не зарываются в землю, а выбрасываются в лес или в степь на съедение грифам и волкам. Управляются Т. Собственными чиновниками, подведомственными китайскому правителю Гань-су. Ср. Н. Пржевальский, "Монголия и страна Т. Трехлетнее путешествие в Восточной Нагорной Азии" (СПб., 1875). Его же, "Четвертое путешествие в Центральной Азии" (СПб., 1888). Г. Потанин, "Тангутско-тибетская окраина Китая и Центральная Монголия" (СПб., 1893)..

Значения в других словарях
Тангерман

Вильгельм (Tangermann, псевд. Виктор Гранелла) — старокат. Богослов и талантливый писатель, род. В 1815 г. Вследствие отказа признать ватиканские декреты 1870 г. Был лишен священнического сана, но в 1872 г. Сделался настоятелем вновь образовавшейся старокатолической общины в Кельне. Гл. Труды его. "Wahrheit, Schönheit und Liebe", философско-эстетические очерки (Лпц., 1867), "Patriotische Lieder und Zeitgedichte" (Бонн, 1871), "Aus zwei Welten, Wahrheit und Dichtung"· (Лпц., 1871), "Diotima", кул..

Тангермюнде

(Tangermünde) — город в прусском округе Магдебург, при впадении р. Тангер в Эльбу. Старинные городские стены и ворота, замок, готическая црк. Св. Стефана (XIV в.), ратуша. Жит. Ок. 10 тыс. Сахарные, химические и чугунолитейные заводы. Вблизи находятся обширные металлургические заводы Тангергютте.. ..

Тандель Николай-Эмиль

(Tandel, 1804—1850 гг.) — бельгийский писатель, брат Шарля T., проф. Философии в Люттихском университете. Его труды. "Grammaire philosophique allemande", "Nouvel examen d'un phénomène psychologique du somnambulisme", "Cours de logique а l'usage de l'enseignement universitaire", "Esquisse d'un cours d'anthropologie", "Sommaire de philosophie morale" и др.. ..

Тандель Шарль-Антуан

(Tandel, 1801—1854 гг.) — бельгийский писатель. Его труды. "Observations sur l'enseignement dans les athénées" (1826), "Idées sur l'instruction publique dans les Pays-Bas" (1829), "Plan d'une université pour la Belgique" (1831).. ..

Дополнительный поиск Тангуты Тангуты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тангуты" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тангуты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа