Тандья-брахмана

113

(санскр. Tândya), или Тандака (санскр. Tândaka), иначе Тандья-магабрахмана (Tândya-Mâhâbrâhmana) — самая важная и значительная по объему (отсюда эпитет Mahâ) из восьми брахман Самаведы (см. Веды). Она издана с комментарием Саяны Ачарьи (Sâyana Acârya) индийским пандитом Anandacandra Vedântavâgîça (Калькутта, 1870—74), в серии памятников "Bibliotheca Indica"..

Значения в других словарях
Тандон

Андрей-Август (Tandon, 1759—1824 гг.) — лангедокский поэт, получивший прозвище "Трубадур из Монпелье". Писал на лангедокском наречии сказки, песни, басни и другие стихотворения, замечательные безыскусственной простотой формы и нравственной чистотой содержания. Басни его большею частью являются подражанием Лафонтену, Флориану, Грозелье, часто не уступая своим образцам. Собрание избранных его стихотворений вышло в свет под заглавием "Fables et contes en vers patois de Montpellier" (1813). Оставил ..

Танду

(санскр. Tandu) — в индийской позднейшей мифологии один из приспешников бога Шивы, искусный музыкант и изобретатель дикого танца Тандава (Tândava), исполняемого самим Шивой с его супругой Деви после пира и обильного винопития, среди толпы скачущих демонов.. ..

Танеев Александр Сергеевич

(дополнение к статье Танеевы)композитор. Написал оперу "Месть Амура", симфонии, сюиты, торжественный марш и мазурки для орк., квартеты, пьесы для скрипки с орк., виолончели, кларнета, хоры, романсы и др.. ..

Танеев Сергей Иванович

( род. В 1856 г.) — известный панист-виртуоз и композитор. Изучал в Московской консерватории игру на фортепиано у Н. Рубинштейна, теорию у Чайковского. Окончив курс, концертировал во многих городах России. Был профессором (по кафедре специальной теории композиции), потом некоторое время директором Моск. Консерватории. Написал квартеты, увертюру, оперу "Орестейя", поставленную в Петербурге в 1895 г., и пр. Наибольшей популярностью пользуется его камерная музыка.. ..

Дополнительный поиск Тандья-брахмана Тандья-брахмана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тандья-брахмана" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тандья-брахмана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 15 символа