Таэль

89

(Тае1, выговаривается тель), то же что лан или лань (Liang) — китайская счетная единица. В Китае не чеканится ни золотой, ни серебряной монеты, а для платежей служат золотые бруски различного веса и пробы. Иногда эти бруски просверлены и залиты свинцом в отверстии. В торговле часто употребляются круглые, подобные монете плитки с надписью на китайском и английском языках, принимаемые, как товар, весом. Ценность Т. — около 2 руб. 22 коп. Серебряными рублями, которые принимаются китайцами в торговых оборотах с русскими. См. Китай..

Значения в других словарях
Таштанак

Горная р. Томской губ, Бийского у., берет начало из небольшого горного озера в Южн. Алтае. Течет сначала под снегом, имеет сильное падение образуя пороги и падуны, в направлении к ЮЗ. Принимает несколько мелких притоков. Протекши до 130 вер., впадает справа в р. Катунь близ Мал. Сугача.. ..

Ташхир

Особый вид позорного публичного наказания, употреблявшийся в Индии во времена Великих Моголов и состоявший в том, что преступника сажали, вычернив ему лицо, верхом на осла задом наперед и таким образом провозили по всем улицам города.. ..

Тая

(Thaya, чешск. Dyje) — правый приток р. Моравы, образуется из слияния двух речек Моравской Т. И Немецкой Т., из которых первая берет начало к СВ от Тельча в Моравии, а вторая — около Швейгерса в Нижней Австрии, обе соединяются около Раабса. Отсюда Т. Своим чрезвычайно извилистым течением идет главным образом в восточном направлении, преимущественно вдоль границы Нижней Австрии и Моравии, принимает в себя Яиспиц, Пулкаву и Шварцаву и наконец впадает в Мораву у Гагенау, пройдя пространство в 309 к..

Дополнительный поиск Таэль Таэль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таэль" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таэль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа