Теизм

98

Т. В широком значении слова называется направление мысли, противоположное атеизму, или отрицанию существования Бога. В узком значении слова Т. Обозначает направление философской мысли в области теологического умозрения, развившееся преимущественно в немецкой философии после Гегеля. От деизма (см.), по мнению Кудрявцева, это направление отличается признанием абсолютной неограниченности Божества и вследствие этого теснейшей связи его с миром. От пантеизма — признанием Его личности и отдельности от мира. Главным мотивом, послужившим к развитию Т., была неудовлетворительность пантеистического воззрения Шеллинга и Гегеля. Главнейшие представители Т. — Фихте младший, Ульрици, Вирт, Вейсе, Халибеус, Шварц, Каррьер и Цейзинг.

Сущность Т. Определена Фихте младшим следующим образом. "Под Т. Мы разумеем общую мысль, что абсолютное начало, как бы оно ни мыслилось, все-таки не должно быть представляемо в форме слепой, бессознательной силы. Поэтому оно не может быть подведено под категорию общей субстанции или отвлеченного, безличного разума, но непременно должно быть мыслимо как личное, само в себе сущее бытие, для обозначения коего человек не имеет другого выражения и аналогии, как безусловное сознание. Из этого понятия абсолютного духа по необходимости вытекает, что мировой порядок столь же мало допускает идею возникновения из случая, как и идею безусловной необходимости. Единственное соответствующее мировому порядку понятие — внутренняя целесообразность.

Этот результат эмпирического миропонимания заставляет философское мышление составить понятие безусловной основы, полагающей цели, для характеристики которой у человека нет иных слов кроме совершенного мышления и воли, определяемой благом". Отсюда ясно, что Т. Покоится на допущении возможности познания Божества. Его последователям необходимо показать ложность результатов критической философии, поскольку она не допускает познание трансцендентного, и, с другой стороны, указать источник действительного познания Бога. Многие теисты склонны видеть такой источник познания в чувстве. В этом они сходятся с неоплатониками, утверждавшими непознаваемость Божества для разума, но допускавшими возможность иного познания, мистического, т.

Е. Непосредственного созерцания сверхчувственного. Однако теист может стоять и за рациональное познание Божества, как это делал, напр., Кудрявцев. Теистическое направление мысли не представляется законченным. Определение гносеологического его значения есть дело будущего. Ср. Schaden, "Ueber den Gegenzatz des theistischen und pantheistischen Standpunkts" (Ерланген, 1848). Mayer, "Theismus und Pantheismus" (Фрейбург, 1849). Кудрявцев-Платонов, "Из чтений по философии религии" (II-й т. Деизм, пантеизм, атеизм, теизм). Н. Боголюбов "Теизм и пантеизм" (Нижний Новгород, 1899). Вл. Соловьев, "Оправдание добра".Э. Р..

Значения в других словарях
Тезис в философии

(греч. Θέσις — положение, местоположение, постановление закона, залог) — философское, научное или богословское положение, утверждение. Со времен Канта этот термин приобретает специфическое значение в связи с соотносительным термином — антитезис (противоположение, положение, находящееся к данному в отношении контрадикторном, противоречивом). В 1769 г., который, по словам Канта, имел для последующего переворота в его воззрениях громадное значение, он обратил внимание на существование в нашем уме т..

Тезкуко

Город в Мексике, на восточной стороне озера того же имени, куда Кортес направил свои суда, чтоб оттуда сделать нападение на гор. Мексико со стороны озера. Материал для судов был обделан в земле тласкаланцев, а в Т. Суда были собраны, по вновь вырытому каналу выведены в озеро и поддержали действие сухопутных войск, благодаря чему город был взят. Т. (Acolhuocan, или "Город предков), старинная резиденция владетелей Мексики, построенная по ту сторону озера, против столицы, была долгое время ее сопер..

Теин

См. Кофеин и Пурин (см.).. ..

Тей

(Christoph Туе) — английский композитор XVI ст., органист при капелле английской королевы Елизаветы. Главный его труд — музыка к "Деяниям Апостолов" (изд. В Лондоне в 1553 г.).Н. С.. ..

Дополнительный поиск Теизм Теизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Теизм" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Теизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа