Текст

134

В музыке — слова, на которые пишется вокальное сочинение. Присоединяемый к музыке, Т. Имеет двоякое значение. Внешнее — по своей звучности, внутреннее — по содержанию. Чем больше в Т. Гласных букв, тем он звучнее. Для поющего гласные а, я, е в особенности благодарны, как придающие звуку светлый характер. Менее благодарны о, и, еще менее — у, ы. На слоги, заключающие в себе одну из последних четырех букв, не следует брать подряд много нот. На вокальное удобство Т. Влияют и согласные. Более благоприятны для пения б, в, г, д, к, л, м, н, п, р, с, менее благоприятны — ж, з, ф, х, ц, ч, ш, щ. Т., заключающий в себе много удобных гласных и согласных, может считаться самым выгодным для соединения с музыкальными звуками.

По внутреннему содержанию наиболее подходит к музыке лирический Т., выражающий радость, печаль, любовь и т. П. Смотря по характеру Т., музыка получает ту или другую форму. Полулирический Т. Часто вызывает неразвитую, незаконченную музыкальную форму так называемого речитатива, в котором текст имеет преимущественно содержание рассказа (в ораториях) или разговора (в операх). По мере возрастания лирической содержательности Т. Сухой речитатив (см. Речитатив) переходит в речитатив a tempo или в ариозное пение. Более законченный лирический Т. Вызывает и более законченную музыкальную форму песни, каватины, арии, смотря по размерам Т. Лирический Т. Служит и для одновременного вокального исполнения номера несколькими певцами (дуэт, трио, квартет, секстет, хор и пр.).

Т. Для хора должен быть прост, ясен по настроению. Фразы должны быть коротки. Содержание хорового Т. Должно быть пригодно для одновременного исполнения многими лицами. Т. Для номеров округленных пишется преимущественно рифмованными стихами. Для речитатива рифма не требуется. Он может быть даже и в прозе. Т. Бывает светский и духовный. Служа для более обширного вокального или вокально-драматического сочинения, он называется либретто (см.).Н. Соловьев..

Значения в других словарях
Тексель

(Texel) — нидерландский о-в в Северном море, против самого входа в Зюидерзее, от материка отделяется Марсдипом, причисляется к Сев. Голландии. 177,6 кв. Км при длине до 23 и ширине до 10 км. С восточной и южной сторон Т. Защищен от моря плотинами, а с остальных сторон — дюнами. Прекрасные пастбищные земли, две гавани. Форт Oude Schans для обороны Марсдипа. Жит. (1889) 5878. Главные занятия их — овцеводство, которое, кроме тонкой и нежной шерсти (70—100000 кг) дает известный тексельский зеленый о..

Текскоко

(Texcoco) — озеро в Мексике, самая большая из шести лагун, занимающих котловины бассейна или долины Мексики. Оно не имеет истоков, вода его горько-соленая и испаряет много сероводорода, так что рыб в нем нет, но водится особый вид пресмыкающегося, Axolotl, который нигде больше не встречается и мясо которого очень ценится индейцами. В 1866 г. Предпринято осушение Т. С целью уменьшения наводнений. На берегу его геологи открыли ископаемые остатки человека, предшествовавшего периоду ацтеков.. ..

Текстура органов

Или гистологическое строение органов, т. Е. Состав их из тех или других тканей (см.).. ..

Тексье Шарль-Феликс

(Texier, 1802—1871) — франц. Археолог и путешественник. Совершил 4 путешествия на Восток. Главные его труды. "Description de l'Asie Mineure. Beaux-arts, monuments historiques, plans et topographie des cités antiques" (П., 1839—48), "Mémoires sur l'architecture et la lythologie anciennes", "Edesse et ses monuments en Mésopotamie" (1859), "Description de l'Arménie, de la Perse et de la Mésopotamie" (1845), "L'Architecture byzantine" (Лон., 1865).. ..

Дополнительный поиск Текст Текст

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Текст" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Текст, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа