Тёшка

91

Так зовется балык, изготовленный из тонкой брюшной части красной рыбы. Т. Приготовляются преимущественно из белуги, у которой брюшная стенка достаточно толста и мясиста, чтобы в высушенном виде получить не слишком сухой балык. Как более тонкие, Т. Обыкновенно поспевают ранее балыков (из спинок). В торговле Т. Имеют отдельную цену — ниже, чем цена на балык на 1/3 — 1/2. Кроме белужьих Т. В торговле известны Т. Осетра, севрюги и белорыбицы.Н. Б..

Значения в других словарях
Тешенит

Интрузивные породы Силезии и Моравии. Они первоначально были приняты за тот тип пород, которые теперь называются тералитом, затем считались разновидностью диабазов. Впоследствии было доказано значительное распространение в них анальцима, который, по всей вероятности, является продуктом видоизменения нефелина, почему и можно относить Т. К тералитам или назвать их анальцимовыми диабазами и анальцимовым габбро. Существенными составными частями являются основной плагиоклаз, анальцим, авгит, апатит, ..

Тешилово

С. Тульской губ. См. Спас Т. (см.).. ..

Тешлак

(Pavel Teslak, 1759—1801) — священник. Издал в Пресбурге в 1786 г. "Křest'anské modlitby a pisně pro pocestné", среди которых, в числе лучших, 19 (в том числе 14 оригинальных) принадлежат самому Т. Сочинил еще несколько стихотворений на различные случаи.. ..

Тешнарь

Ян (Tešnaŕ) — евангелический пастор и нижнелужицкий писатель, род. В 1829 г. Еще будучи студентом (в Галле и Берлине) начал сотрудничать в "Casnik'e", затем редактировал исправленное издание канционала ("Serské duchovne kjarliže gromadu 671") и Нового Завета (изд. Британского библейского общества). Издал "Sledne prjatkowanje" (последняя проповедь) и "Chóśobuzskej serskej cerkwi" (1862). "Třeśe přislawk kjarliżow" (1865), "Pobożne głosy z bratřojskeje gmejny" (1866), "Wósemźaset kjarliżow za šuls..

Дополнительный поиск Тёшка Тёшка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тёшка" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тёшка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа