Титаны

99

(Τιτανες, Titanus) — в греческой мифологии дети Урана (Неба) и Геи (Земли). У Гомера упоминаются два Т. — Иапет и Крон, восставшие на Зевса и потерпевшие за то суровое наказание. Отсюда возникло представление о титанах, как о виновниках существующей в мире ненависти и противниках стройного миропорядка. Так объясняет это мифическое понятие Гесиод, видя в титанах существа, имеющие злые стремления, намерения (άτασθαλιη, τισανοντας). Преллер, напротив, в названии Т. Усматривает то же понятие, какое выражается в однозвучных словах τιθηνη, τίταξ и видит в Т. "царей", "властителей", олицетворения светлых мирообразующих сил, на что указывает значение имен остальных 10 Т. (сверх двух вышеупомянутых). По Гесиоду, Т. Было 12, 6 — мужского и 6 — женского пола.

Океан и Тетис (чета морских божеств). Гиперион и Тейя (небесные божества. От них произошли солнце, луна, звезды). Крей и Эврибия (властные божества, быть может моря. От них произошли Астрей, Паллант и Перс). Коей и Фойба (божества света, от них произошли Лето и Астерия). Иапет (отец Менойтия, Атланта, Прометея и Эпиметея, олицетворяющих состояния и свойства человеческой смертной природы). Крон, Фемис (мать, от Зевса, Мойр и Гор) и Мнемозина (мать, от Зевса, Муз). Возбужденные к восстанию матерью Геей, Т. Низвергли Урана и утвердили власть своего младшего брата Крона, который в свою очередь был свергнут сыном своим Зевсом. Лучшие из титанов присоединились к Зевсу. Только Иапет и его потомство, заняв гору Отрий ("крутую, каменистую" гору), начали долгую и ожесточенную войну против олимпийских богов, которые утвердились на горе Олимпе (Светлой горе).

Наконец с помощью сторуких исполинов и киклопов, которых по совету Геры Зевс освободил из темницы, Т. Были побеждены и низвергнуты в Тартар, где сторукие великаны были поставлены сторожить их. В позднейших сказаниях Т. Представляются примиренными с Зевсом, освобожденными из Тартара и переселенными с Кроном на острова блаженных. Позднее Т. Были отождествлены с гигантами и имя Т. Было перенесено на бога Солнца. Т. Назывались также титаниды — дети и внуки собственно Т.Н. О..

Значения в других словарях
Титаноливин

Минерал, разновидность форстерита, в котором часть кремнекислоты (до 6%) замещена титановой кислотой. Находится около Цермата.. ..

Титаномагнетит

Магнитный железняк, в котором часть железа замещена окислами титана.. ..

Титий

(Tytios) — исполин на о-ве Евбее, сын Геи. Когда Латона переправлялась через Панопей в Дельфы, Т. Хотел подвергнуть ее насилию, но был сокрушен в Тартар молнией Зевса. По другому сказанию, Т. Был убит стрелами Аполлона и Артемиды. В подземном царстве он терпел вечно наказание за свое преступление. Распростертый на земле, он занимал своим телом девять десятин. Два коршуна беспрерывно терзали его печень. У Панопея показывали громадную могилу Т.. ..

Титикака

(Titiccaca) — одно из самых больших озер Южной Америки и самое возвышенное, составляющее часть границы между Южн. Перу и Боливией, между двух больших Андских Кордильеров, между 15°15'—16°35' ю. Ш. И 68°40'—70° з. Д., площадью в 8331 км и 1/10 Верхнего Озера в Сев. Америке = в 14—15 раз более площади оз. Лемана. Наибол. Глубина 282 м (по Агассису). Форма оз. Очень неправильна, берега имеют много углублений, образующих бухты, две из которых к Ю так сильно углубляются в озеро, что оставляют только ..

Дополнительный поиск Титаны Титаны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Титаны" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Титаны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа