Тропарь

107

(τροπάριον от τρέπω — обращаю) — церковное песнопение. Стихи, следующие за ирмосом в каноне, называются тропарями потому, что они обращаются к ирмосу, ведут от него ряд мыслей и в самом пении подчиняются ритму и тону ирмоса. Т., или песни, встречаемые вне канона и составленные без подражания ирмосам, так названы потому, что для пения они обращаются к данному гласу в неделе. В содержание их входит молитвенная песнь, выражающая сущность празднуемого и воспоминаемого священного события или изображающая главные черты жизни и деятельности прославляемого святого..

Значения в других словарях
Тропакокаин

Алкалоид, добываемый из листьев явайского кока, может быть приготовлен синтетическим путем из бензоила и псейдотропеина. В недавнее время выработан способ добывания бензоилтропеина из тропина — продукта разложения атропина или гиосциамина. Благодаря этому способу, хотя и патентованному, Т. Удалось приготовить по значительно более дешевой цене. Т. Предложен как местнодействующее, болеутоляющее средство, имеющее перед кокаином то преимущество, что Т. Значительно менее ядовит, не действует при пост..

Тропарщики

Раскольничий толк. В 1738 г. Колодник Круглый, долгое время живший в Выговской пустыни, донес на выговцев, что они не молятся за предержащую власть. Составлена была чрезвычайная комиссия, в которую от сената был назначен асессор Квашнин-Самарин, а от синода кирилловский архимандрит Вавила. Тайная канцелярия от себя вручила им секретную инструкцию, а для караула и рассылок при производстве следствий откомандирован был отряд солдат. Выговцы перепугались. Созвали собор. Приходилось выбирать одно из..

Тропеины

См. Тропин.. ..

Тропеолин

Техническое название некоторых красящих веществ, принадлежащих к классу азокрасок и получающихся конденсацией p-диазосульфобензоловой кислоты с фенолами и диметиланилином:HSO3.С6Н4.N:Ν.Cl + C6H5N(СН3)2 == HSO3.С6Н4.N:N.С6H4N(СН3)2 + HCl.Продажные Т. Собственно представляют натровые соли получающихся продуктов конденсации, общая формула которых, следовательно, будетNaSO3.C6.H4.N:N.R, где вТ. OO R = C6H4.NH.C6H5" D R = C6H4N(CH3)2 [Этот Т. Еще известен под старым названием метилоранжа и в красильн..

Дополнительный поиск Тропарь Тропарь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тропарь" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тропарь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа