Убежища на Востоке

243

Древнейшие обстоятельные постановлении об У. Находим в Моисеевом праве. Целью их было провести практическое различие между умышленным и невольным убийством. Невольный убийца находил безопасность у алтаря. Умышленный и оттуда должен был быть взят для казни и кровной мести (Исх. 21, 13. 3 Цар. III, 28—31). Централизация культа обусловила вместо многих алтарей устройство шести городов У. (miklat, φυγαδευτήρια), приписанных к Левиину колену. Трех в соб. Ханаане и трех по ту сторону Иордана. Каждый раз судебным порядком надлежало установить, имел ли право тот или другой убийца искать в них У. Умышленный выдавался родичам убитого. Последние могли убить и невольного, если он раньше срока (смерти современного убийству первосвященника) покидал город-У.

(Числ. Гл. XXXV). Алтарь иерусалимского храма, конечно, также был У. Искавший защиты хватался за "роги жертвенника" (3 Цар. III, 1, L). Отсюда выражение "рог спасения". См. Bissei, "The law of Asylum in Israel" (Лпц., 1884). Ohlenburg, "Die bibl. Asyle im talmudischen Gewande" (Мюнхен, 1895). Существование "рогов" на жертвенниках финикийских храмов, насколько можно судить, напр., по изображению на монетах города Библа, дает некоторое основание заключать, что и финикиянам было известно право У. К сожалению, мы не располагаем материалом для констатирования этого права у других народов Др. Востока. Для Египта указание дает только Геродот (II, 113), говоря о храме Геракла у Канобского устья Нила, куда могли укрываться беглые рабы под условием положить на себя храмовый штемпель.

Желание Revillout ("Cours de droit égypt." I, 92) найти в егип. Памятниках известий о праве У. Не увенчалось успехом.Б. Т..

Значения в других словарях
Убежища в Средние века

— Христианский храм являлся убежищем по преимуществу довольно долго. Такое У. Имело огромное значение в варварских государствах, принявших христианство, но постепенно чистое церковное У. Стало терять свое значение. Причиною этого было, во-первых, то обстоятельство, что некоторые папы косвенно отрицали право церковного У. Для лиц, совершивших особенно тяжкие преступления, во-вторых, более общее условие — упадок авторитета церкви во вторую половину средних веков и, наконец, распространение других ..

Убежища и убежищные города

Институт этот, состоящий в том, что известные помещения (храмы, священные места, дворцы и гробницы правителей или даже целые районы и города доставляют гарантированную безопасность всякому преследуемому — убийцам, преступникам, неприятелям. — ведет свое начало от самых ранних, доисторических форм человеческих обществ и представляет глубокий интерес не только для истории верований и культуры, но и для истории вообще. Достаточно сказать, что римское государство возникло из убежищного города, котор..

Убежище в средние века

Христианский храм являлся убежищем по преимуществу довольно долго. Такое У. Имело огромное значение в варварских государствах, принявших христианство, но постепенно чистое церковное У. Стало терять свое значение. Причиною этого было, во-первых, то обстоятельство, что некоторые папы косвенно отрицали право церковного У. Для лиц, совершивших особенно тяжкие преступления, во-вторых, более общее условие — упадок авторитета церкви во вторую половину средних веков и, наконец, распространение других фо..

Убер

Фридрих-Христиан-Герман (Uber, 1781—1822) — нем. Скрипач и композитор, ученик Тюрка. Выступил как солист в Берлине в 1806 г. Писал оперы, кантаты и пр. Из многих его сочинений в особенности обратила на себя внимание музыка к драме "Вечный жид". Увертюра к этой драме долгое время исполнялась в Германии. В 1817 г. У. Был кантором и директором музыки при Kreuzschule в Дрездене, где и умер.. ..

Дополнительный поиск Убежища на Востоке Убежища на Востоке

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Убежища на Востоке" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Убежища на Востоке, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 18 символа