Уварово

116

Село Тамбовской губернии, Борисоглебского уезда, при реке Ворон, в 90 верстах от уездного города. Жителей 10000. Станция Рязанско-Уральской железной дороги в 3 верстах от села. Издавна довольно крупный местный хлебный рынок. Еженедельный базар по субботам, 4 ярмарки из которых главная в марте, Алексеевская. Хлебная торговля ныне при ст. Жел. Дор., где элеватор и хлебные амбары. На ярмарках торговля лошадьми, рогатым скотом, мануфактурными товарами. Почта и телеграф, больница, училище..

Значения в других словарях
Уваровит

См. Гранат.. ..

Уваровичи

Местечко Могилевской губернии, Гомельского уезда, при реке Узе и в 5 верстах от станции Семеновка Либаво-Роменской железной дороги. Жителей 2335, православная церковь, еврейские молитвенные школы, училище, несколько мельниц, больница, почтовое отделение.. ..

Уваровы

Графские и дворянские роды. Один из них происходит от выехавшего из Большой Орды к вел. Князю Василию Дмитриевичу мурзы Минчака Косаевича, в крещении Симеона. Один из его сыновей, Увар Семенович, был родоначальником У. Потомки его были испомещены во Пскове, откуда в половине XVI века переведены на поместья в Белев. Федот Алфимович У. Был воеводою в Алексине при царе Алексее Михайловиче. Александр Артамонович (1846), флигель-адъютант имп. Екатерины II, сподвижник Суворова, отличился при взятии Из..

Уватское

Пресноводное оз. Тобольской губ. И у., на границе Тарского у. Площадь озера до 145 кв. Вер. Длина 20 вер., ширина от 5 до 8 вер. Глубина не превышает 4 арш. Дно озера песчаное, к берегам иловатое. Берега песчаные, яристые, частью черноземные или болотистые и низменные. Озеро расположено в лесистой местности, берега его необитаемы. Весною озеро почти недоступно от покрывающихся водою соседних болот. Озеро обильно рыбою, в особенности чебаками и карасями. Для лова рыбы приезжают сюда как русские, ..

Дополнительный поиск Уварово Уварово

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уварово" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уварово, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа