Уганда

120

(Uganda) — негрское государство в экваториальной Вост. Африке, под английским протекторатом, провозглашенным в 1894 г. В 1896 г. И в следующих за сим годах сфера протектората расширилась, и в нее внесли и другие соседние территории, образующие теперь под именем У. Одно общее государство. Границы У. На С — 5° с. Ш., на В — линия, проведенная по середине оз. Рудольф, а оттуда к Ю вдоль откосов Кикую до германской границы. На Ю — германские владения и 1° ю. Ш. На З — вост. Граница независимого государства Конго. В пределах этих границ находится около половины оз. Виктория-Шанца, часть оз. Альберта-Эдуарда, почти все оз. Альберт-Шанца, все озера Киога, Баринго, Найваша, Накуро, Сугота и Вамала, половина оз. Рудольфа и течение Нила от его истока из оз.

Виктория до Ладо или Гондокоро, где начинается Египетский Судан. Пространство всего протектората около 362591 кв. Км с населением около 3000000 чел., из коих 300 чел. Европейцев. Из общего числа населения 1000000 ч. Принадлежит к интеллигентному, цивилизованному племени ваганда, принявшему христианство от англ. И франц. Миссионеров. Около 1700000 туземцев говорят на языке банту. Небольшое количество пигмеев, или карликов Конго, живут здесь близ р. Семлики, остальные туземцы принадлежат к суданским племенам — масаи и нилотик. Поверхность У. Имеет в среднем возвышение не менее 3000', но местами подымается до обширных нагорий в 7000' и более (May, Эльгейо и части Анколе) и — до высоких гор, как Эльгон (14000'), Мфумбиро (10000', действ.

Вулкан) и Рувензори (от 18000—19000, с обширными снежными полями и глетчерами на 30 км дл.). Волнистая поверхность покрыта травой или густым лесом, в долинах тянутся болота папируса. На С и В поверхность степная, цепи холмов проходят на ЮЗ, зап. И сев. Берегу озера. Значительнейшие рр. Нил, назыв. Здесь Кивира, Катонга, Кагера. Сев. Берега озер покрыты девственными лесами, обвитыми лианами. Главное возделываемое растение банановая пальма, также кофе. Флора — богатейшая в Африке, как и фауна. Встречаются во множестве леопарды, карлики-антилопы, реже — львы. Слоны почти вымерли в населенных местах У. Почва вообще очень плодородна, кроме области оз. Рудольфа. Из минеральных богатств железо находится везде, медь — в центральных областях.

Золото в немногих местах. Главные предметы торговли. Слоновая кость, строевой лес, каучук и рогатый скот. Торговля — в руках двух германских фирм и одной английской. В довольно значительных и увеличивающихся размерах она ведется также британскими индусами, персами и арабами. Местный доход на 1900—1901 г. =.

Значения в других словарях
Увядание растений

Наступает, когда количество испаряемой (см. Испарение) растениями воды более количества воды, поступающей в них из почвы. При У. Листья теряют свою упругость, становятся мягкими. Верхние, молодые части стеблей опускаются вниз. Рост всех увядающих частей растения не только прекращается, но они вследствие потери воды становятся даже короче. У. И связанное с ним укорачивание растущей части стебля можно вызвать искусственно, положив ее в десятипроцентный раствор сахара, поваренной соли или селитры. ..

Уганд

(ваганда. Waganda) — жители У. Яз племени банту. Смешавшиеся с хамитским пастушеским племенем вагума (Wahuma), пришедшим в страну в древнейшие времена, обратились благодаря деятельности протестантских английских и католических миссионеров удивительно быстро в христианство, так что в настоящее время насчитывается 100000 протестантов и 50000 католиков. Ислам имеет только 20000 последователей. Они усердные земледельцы (бананы, дурра, маис, бататы, ям, табак, клещевина, сезам, сахарный тростник, коф..

Уганда, страна

(Uganda) — негрское государство в экваториальной Вост. Африке, под английским протекторатом, провозглашенным в 1894 г. В 1896 г. И в следующих за сим годах сфера протектората расширилась, и в нее внесли и другие соседние территории, образующие теперь под именем У. Одно общее государство. Границы У. На С — 5° с. Ш., на В — линия, проведенная по середине оз. Рудольф, а оттуда к Ю вдоль откосов Кикую до германской границы. На Ю — германские владения и 1° ю. Ш. На З — вост. Граница независимого госу..

Угар

(санит.)см. Углерод.. ..

Дополнительный поиск Уганда Уганда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уганда" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уганда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа