Удел

115

Так с XIII — XIV в. Стала называться в древней Руси часть территории, находившаяся во владении одного князя. О происхождении У. — см. Удельная система. Название У. Заменило прежние названия волость или княжение. Князь делил свои владения между детьми — отсюда и произошло название У. (В. И. Сергеевич, "Юридические древности", I, 13). Понятие У. Различными исследователями определяется различно. Одни (Б. Н. Чичерин) считали его княжескою вотчиной, подчиненною князю в качестве частной земельной собственности. Другие (А. Д. Градовский, Ключевский) видели в У. Территорию, подчиненную князю наследственно, но управляемую на началах права и государственного, и частного, причем на практике начала эти часто переплетались и смешивались. Проф. С. Ф.

Платонов, стараясь примирить различные воззрения, дает такое определение У. "У. Сев.-вост. Князя есть наследственная земельная собственность князя, как политического владетеля (как частный землевладелец он владел селами), собственность, по типу управления и быта подходящая к простой вотчине, а иногда и совсем в нее переходящая" ("Лекции", стр. 107).Литературу об У. См. Удельная система.Н. В — ко..

Значения в других словарях
Уде Фриц Карл Герман

(von Uhde) — немецкий живописец. Род. В 1848 г. В 1877 г. Поступил в ученики Мюнхенской академии художеств. Пробыв в ней два года, отправился в Париж, где учился (в 1879—80 гг.) у Мункачи. Затем посетил Голландию и совершенствовался изучением ее великих старинных живописцев. В 1880 гг. Поселился в Мюнхене и трудится там поныне. Сперва он довольно долго занимался чисто жанровою живописью, после чего перешел к религиозным сюжетам, но стал изображать их не традиционным образом, не с давно установив..

Уде Фриц-Карл-Герман

(von Uhde) — немецк. Живописец, род. В 1848 г., в 1877 г. Поступил в ученики Мюнхенской акад. Худ. Пробыв в ней два года, отправился в Париж, где учился (в 1879—80 гг.) у Мункачи. Затем посетил Голландию и совершенствовался изучением ее великих старинных живописцев. В 1880 гг. Поселился в Мюнхене и трудится там поныне. Сперва он довольно долго занимался чисто жанровою живописью, после чего перешел к религиозным сюжетам, но стал изображать их не традиционным образом, не с давно установившимися ти..

Уделы

5 апреля 1797 г. Имп. Павел I издал "Учреждение об Императорской фамилии", установившее, между прочим, источники, размеры и средства обеспечения содержания членов Императорского дома. До издания "Учреждения" вопрос этот не разрабатывался. При Иоанне IV на "государев обиход" было отведено до 40 городов, сел и волостей. Отсюда впоследствии возникли дворцовые имения, в ведомстве приказа Большого дворца. При Петре Вел. И его ближайших преемниках члены Императорской фамилии получали самое разнообразн..

Удельная система

По смерти Ярослава I Владимировича (1054) русская земля, находившаяся под властью киевских князей, была разделена, согласно его завещанию, между его сыновьями. Старший, Изяслав, получил Киев, Новгород и Туров, Святослав — Чернигов, Всеволод — Переяслав, Вячеслав — Смоленск, Игорь — Владимир Волынский. И до Ярослава I русская земля несколько раз делилась между князьями. Так, напр., Святослав Игоревич разделил ее между своими тремя сыновьями. Ярополком, получившим Киев, Олегом, получившим землю Др..

Дополнительный поиск Удел Удел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удел" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 4 символа