Уединенница

84

То же, что ветляница (см.) — растение (Monotropa)..

Значения в других словарях
Уды село Харьковской губернии

— село Харьковской губернии и уезда, при реке У., в 52 верстах от Харькова. Возникло в XVII столетии. Жителей 4000 (великороссы и малороссы). Црк., раскольн. Молельня, школа.. ..

Уега

Урочище Охотского окр., Приморской обл., на р. Охоте. Здесь бывает ярмарка, на которую съезжаются купцы и выменивают у тунгусов оленей, меха, кожи и рыбу на табак, иголки, бисер, красный товар и пр.. ..

Уединенный Пошехонец

Ежемесячное сочинение на 1786 г. — первый в России провинциальный журнал, издававшийся в течение двух лет (1786—1787) в Ярославле Η. Ф. Уваровым, А. Н. Хомутовым и Н. И. Коковцевым, под редакцией В. Д. Санковского. Журнал этот, основанный по мысли наместника Мельгунова, успеха не имел и в 1787 г. Был преобразован в "Ежемесячное Сочинение (см.).Ср. Ст. Л. Н. Трефолева в "Русск. Архиве".. ..

Уезд

Административный округ, существовавший в Древней Руси, существующий и в настоящее время. В древности У. Называлась совокупность всех волостей, тянувших к известному городу. Название У., по объяснению С. М. Соловьева, происходит от способа размежевания, именуемого разъездом. Межевщик назывался разъезжиком или заездником, а для самого межевания существовал термин разъезжать. По этому термину все количество земли, примежеванное к известному пункту, было уехано к нему, или заехано, являлось его уезд..

Дополнительный поиск Уединенница Уединенница

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уединенница" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уединенница, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 11 символа