Уездные стряпчие уездные суды

204

— см. Судоустройство..

Значения в других словарях
Уезд

Административный округ, существовавший в Древней Руси, существующий и в настоящее время. В древности У. Называлась совокупность всех волостей, тянувших к известному городу. Название У., по объяснению С. М. Соловьева, происходит от способа размежевания, именуемого разъездом. Межевщик назывался разъезжиком или заездником, а для самого межевания существовал термин разъезжать. По этому термину все количество земли, примежеванное к известному пункту, было уехано к нему, или заехано, являлось его уезд..

Уездные стряпчие

Уездные суды — см. Судоустройство.. ..

Уездные училища

Учреждены предварительными правилами, высоч. Утвержденными 24 янв. 1803 г. У. Училища решено было поставить в органическую связь с гимназиями. 5 ноября 1804 г. Издан устав учебных заведений, подведомственных университетам. По этому уставу У. Училища, которые должны были быть открыты в каждом губернском и уездном городе, получили двоякий характер. По отношению к приходским училищам они представляли народное училище с курсом, составлявшим продолжение приходского училища. С другой стороны, уездное ..

Уездный (окружной) начальник

В губерниях Царства Польского и прибалтийских, в Области Войска Донского, в губерниях и областях кавказских и закавказских, в Туркестанском крае, Закаспийской области — должность, соответствующая исправнику (см.). Наибольшие отклонения от общей организации уездного управления имеют место в губерниях Царства Польского. При У. Начальнике состоят здесь два помощника, из которых один ведает дела административные, другой — полицейские и военно-полицейские (он же начальник земской стражи) и присутстви..

Дополнительный поиск Уездные стряпчие уездные суды Уездные стряпчие уездные суды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уездные стряпчие уездные суды" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уездные стряпчие уездные суды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 29 символа