Ультиматум

104

Так называется дипломатическая нота, в которой одна из держав объявляет другой свое безусловное, последнее требование, неисполнение которого должно повлечь за собою разрыв дипломатических сношений, а затем, в случае необходимости, и принятие принудительных военных мер..

Значения в других словарях
Ульстерский обычай

У. Обычай, распространенный в ирландской провинции Ульстер, выражался прежде всего в том, что фермер, оставлявший арендуемую землю по своей воле или по воле собственника, получал от своего преемника или от самого собственника отступные деньги, плату за передачу фермы. Он продавал свое право владения землей, или, как говорят обыкновенно в Ирландии, вознаграждался за "good wile", т. Е. За согласие уступить свое владение. Этим, однако, содержание У. Обычая не исчерпывается. Он представляет также со..

Ультенталь

(Ultenthal) — боковая долина р. Эча, в Меранском округе южного Тироля (Австро-Венгрия). Орошается Вальчавским (или Фальцавским) потоком. Идет на протяжении 32 км от принадлежащего к Ортлерской группе Эггеншпица на ССВ и у Ланы соединяется с долиною р. Эча. Богата лесом. 3504 жит., в 4 селениях.. ..

Ультор

(ultor) — прозвище Марса и Юпитера, как богов мстителей. При Филиппах Октавиан дал обет построить в честь Марса У. Храм за исполнение мести над убийцами Цезаря (pro ultione paterna). Этот храм был открыт во 2 г. До Р. Хр. Другой храм Марса У. Был выстроен Августом на Капитолии по случаю возвращения от парфян военных значков, отнятых ими у Красса. Храмом Юпитера У. Служил Пантеон, посвященный богам-покровителям рода Юлиев.Н. О.. ..

Ультрамарин

Под названием У. В настоящее время известна целая серия минеральных красящих веществ. Зеленого, синего, фиолетового, красного, а в последнее время также белого и желтого цветов, из которых синие и фиолетовые приготовляются в весьма значительных количествах. Прежде был известен только синий У., встречающийся в природе и приготовляемый измельчением ляпис-лазури или лазуревого камня, главные месторождения которого находятся в Сибири, Тибете, Китае, Чили и др. Местах. Обыкновенная натуральная ляпис-..

Дополнительный поиск Ультиматум Ультиматум

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ультиматум" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ультиматум, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 10 символа