Умолчание

84

(греч. Άποσιώπησίς) — риторическая фигура, где речь внезапно прерывается перед самым ее окончанием — напр., у Виргилия известное "quos ego!", y Пушкина (заключительный стих элегии "Ненастный день"). "Но если...". Действие У. — иногда очень сильное — заключается в вовлечении читателя в творческую работу автора. Его настроение приподнято, его мысль возбуждена — и он сам может подсказать то окончание, перед которым умолк автор, предоставляя его самодеятельности других.А. Г — д..

Значения в других словарях
Умозрительные исследования Имп. Санкт-Петербургской Академии Наук

Сборник, издававшийся в СПб. В 1808—18 гг. Всего вышло 5 томов.. ..

Умозрительные исследования Императорской СПб. академии наук

— сборник, издававшийся в СПб. В 1808—18 гг. Всего вышло 5 томов.. ..

Умопомешательство

См. Душевные болезни.. ..

Умпфенбах

(Герман) — германский математик (1798—1862). В 1819 г. — доктор философии в Гиссене. Вступив в 1820 г. В местный Университет приват-доцентом, он вскоре сделался профессором математики, а с 1838 г. И директором местной Астрономической обсерватории. В первый период учено- и учебно-литературной деятельности, продолжавшийся почти 15 лет, У. Написал. "Ueber d. Verschiedenen Entstehungsweisen d. Kegelschnitte" (Гиссен, 1821). "Analytische Geometrie" (там же, 1823). "Die Lehre vom Gleichgewicht u. D. B..

Дополнительный поиск Умолчание Умолчание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Умолчание" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Умолчание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 9 символа