Утлегарь

111

Рангоутное дерево, служащее продолжением бушприта. Оно ставится выше последнего и выдвигается вперед через бушпритный эзельгофт (обойму)..

Значения в других словарях
Уткинские горные заводы

Пермской губ. 1) Екатеринбургского у., при реке Утке, в 75 вер. От уездн. Гор. Чугуноплавильное и железоделательное производство. Основан в 1749 г. В 1899 г. Выплавлено чугуна 368204 пд., выделано железа 106392 пд. Жителей в заводском селении 3 1/2 тыс. 2) (Утка Демидова) — Красноуфимского у., при впадении р. Утки в Чусовую. Чугуноплавильное производство. Завод основан в 1729 г. Акинф. Демидовым. В 1898—99 г. Выплавлено 690 тыс. Пд. Чугуна. В зав. Селении 5 тыс. Жит., 1 правосл. И 1 единоверч. Ц..

Утконос

(Ornithorhynchus paradoxus) — единственный вид единственного рода одного из двух семейств однопроходных (см.), или Monotremata. Тело покрыто мягкой и густой шерстью, голова с широким клювом, похожим на утиный, и при его основании кожистый валик. В каждой половине верхней и нижней челюсти по роговой пластинке, заменяющей зубы, рано выпадающие. Пальцы соединены плавательной перепонкой. Ночное животное. Роет норы и откладывает яйца. Живет в Южн. Австралии и Тасмании.В. М. Ш.. ..

Уток

Система нитей, которые в ткани располагаются поперек длины куска, проходя от одной кромки к другой. Нити У. Прокидываются челноком (см. Ткацкое дело) и прибиваются бердом батана. От У. Не требуется такой крепости, как от основы (см.), взамен чего ему придают большую гибкость, чтобы он свободнее укладывался между нитями основы, а также пушистость, чтобы он заполнял промежутки между нитями и делал ткань плотнее на свет. Поэтому уточную пряжу крутят гораздо слабее, чем основу. Подготовка У. К ткаче..

Утомление

Усталость — характеризует такое состояние почвы, при котором становится невозможным, по крайней мере при пользовании обыкновенными приемами культуры, достижение более или менее нормальных урожаев известного растения. Это явление имеет место при возделывании многих сельскохоз. Растений (в особенности при частом возвращении их на одно и то же место) и в зависимости от названий культивируемых растений именуется различно. Так, говорят о "вико", "горохо" и т. Д. У почвы. Довольно часто оно наблюдаетс..

Дополнительный поиск Утлегарь Утлегарь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Утлегарь" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Утлегарь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 8 символа