Утрехтский мир

72

Положивший конец войне за Испанское наследство — заключен 11 апр. 1713 г. Переговоры начались еще в феврале 1712 г. И велись в продолжение целого года. Договор состоялся, с одной стороны, между Францией и Испанией, с другой — Англией, Соединенными провинциями, Пруссией и Савойей. 14 апреля подписала договор Португалия. Дополнениями договора служили трактаты между Англией и Испанией — 13 июля 1713 г., между Испанией и Савойей — 13 авг. 1713 г., между Испанией и Голландией — 26 июня 1714 г., между Испанией и Португалией — 6 февр. 1715 г. У. Договор восстановил мир в Европе и решил (вместе с Раштадским договором) вопрос о престолонаследии в Испании. Австрия не принимала участия в переговорах. По У. Миру Англия получила Гибралтар и Порт-Магон от Филиппа V, признанного законным королем Испании и Индии и отказавшегося от своих прав на французский престол.

От Франции ей достались заатлантические владения в Новой Шотландии (Акадия, Ньюфаундленд и Гудзонов залив). Людовик XIV обязался срыть укрепления Дюнкирхена. Кроме того, Англия заключила с Испанией выгодный трактат, предоставлявший ей исключительное право продавать в Испанской Индии 5 тыс. Негров. Голландия, кроме некоторых облегчений в торговых сношениях, получила ряд бельгийских крепостей — Менин, Иперн, Турнэ. Савойя с Пьемонтом и Сицилией была объявлена королевством. Во власти герцога Савойского оставлены владения, отданные ему по Туринскому договору. За его династией признано право на испанский престол в случае пресечения рода Филиппа V. Пруссия получила Гельдерн. Ср. Giraud, "Le traité d'Utrecht" (1846). Weber, "Der Friede von Utrecht".П.

К—ий..

Значения в других словарях
Утрехтская провинция

В королевстве Нидерландском. Занимает пространство в 1384 кв. Км, с населением (1893 г.) в 232316 чел., что составляет 167 чел. На 1 кв. Км. 49% всей поверхности покрыты лугами, 9,9% занимают леса, 19% — поля, 5,4% — воды и болота. Главные занятия жителей — разведение крупного рогатого скота, молочное хозяйство, разведение льна, пчеловодство, садоводство, огородничество, производство шерстяных и табачных изделий. Сильно развита городская жизнь. 40% всего населения приходится на жителей больших и..

Утрехтская церковь

Ветвь католической церкви. Апостолические викарии в Утрехте издавна оказывали противодействие иезуитской пропаганде и часто ввиду этого и подвергались обвинениям в янсенизме. При Кодде (ум. 1710), который был смещен в Риме, произошел окончательный разрыв, так как утрехтский капитул не признал папского постановления. Преемник Кодда, Корнелий Стееновен, избранный капитулом, не был утвержден в своем сане Папой, и таким образом в 1723 г. Основалась отдельная церковь, вскоре признанная государством. ..

Утрикулярия

См. Пузырчатка.. ..

Утро с.-петербургская газета

— Ежедневная политическая, общественная и литературная газета. Издавалась в СПб. В 1897 г. И. А. Баталиным и им же редактировалась.. ..

Дополнительный поиск Утрехтский мир Утрехтский мир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Утрехтский мир" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Утрехтский мир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 14 символа