Фаворита

104

(la Favorita) — деревня близ Мантуи, известная победой, которую здесь одержал Бонапарт над австрийцами 16 января 1797 г. И результатом которой была капитуляция Мантуи..

Значения в других словарях
Фавор

Гора, в 9 км. К вост.-юго-вост. От Назарета. У греков эта гора называется еще Итавириум (Ίταβύριον или Άταβύριον), у арабов — Джебель-Тор. Ф. — одно из часто встречающихся названий для гор;этого имени горы известны в Индии, в Аравии, на острове Родосе и пр. Многие выдающиеся между другими шаровидные холмы называются этим именем. Фавор значит собственно центральное выпуклое место, пуп. Возможно, что и в Галилее, кроме нынешнего Ф., были другие горы этого имени, и что одна из них, в верхней Галиле..

Фаворин

(Φαβώρϊνος) — знаменитый софист и ритор из Арелаты, ученик Диона Хризостома, друг Плутарха, Фронтона и Авла Геллия. Около 130 г. По Р. Хр. Переселился в Рим. Пользовался расположением имп. Адриана. Из многочисленных трудов Ф. Сохранились лишь небольшие отрывки. По-видимому, главным сочинением его было упоминаемое Филостратом "Πυρρώνειοι Τρόποι" в 10 книгах. Ср. Marres, "De Favorini vita etc." (Утрехт, 1853). F. Mullach, "Fragmenta philosophorum Graecorum:" (П., 1857—60).. ..

Фаворов

(Назарий Антонович, 1820—1897) — духовный писатель, протоиерей, сын диакона Рязанской епархии, магистр киевской духовной академии, в которой преподавал Свящ. Писание, патрологию и церковное красноречие. Был профессором богословия в киевском унив. Из соч. Ф. Особенно известны "Очерки нравственного православно-христианского учения" и "Очерки догматического православно-христианского учения". И те, и другие выдержали по восьми изданий. К тому же разряду следует отнести его "Чтения о догматических ис..

Фаворов Назарий Антонович

(1820—1897) — духовный писатель, протоиерей, сын диакона Рязанской епархии, магистр киевской духовной академии, в которой преподавал Свящ. Писание, патрологию и церковное красноречие. Был профессором богословия в киевском унив. Из соч. Ф. Особенно известны "Очерки нравственного православно-христианского учения" и "Очерки догматического православно-христианского учения". И те, и другие выдержали по восьми изданий. К тому же разряду следует отнести его "Чтения о догматических истинах православно-х..

Дополнительный поиск Фаворита Фаворита

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фаворита" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фаворита, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа