Файф графский род

100

(Fife) — шотландский графский род, ведущий свое происхождение от легендарного тана Макдуфа, противника Макбета, возведенного в графы Ф. Королем Малкольмом. Дочь 12-го графа Ф., Изабелла, умерла бездетной, и титул графов Ф. Был дан Роберту, герцогу Альбани, брату супруга Изабеллы и сыну короля Роберта I. В 1425 г. Прекратилась и эта линия графов Ф. Вследствие того, что сын Роберта Альбани Мурдох был обвинен в государственной измене. В 1759 г. В графы Ф. Был возведен Вильям Дуфф. Его сын Джемс Ф. (ум. 1809) был великобританским посланником в Вене. 6-й граф Ф. (линии Дуфф), Александр-Вильям-Джордж, в 1889 г. Вступил в супружество со старшей дочерью принца Валлийского (ныне короля Эдуарда VII) Луизой и получил титул герцога Ф.

И маркиза Макдуфф..

Значения в других словарях
Файт

(Эмануил Fait) — чешский писатель. Род. В 1854 г. Главные его труды "Kavkaz, jeho p ř irodní krásy, pomĕry národohospod ář ské, národopis a místopis" (1894) "A. Mickiewicz a A. Puškin, nejvĕtší básníc slovanští " (1886) и др.. ..

Файт Эмануил

(Fait) — чешский писатель, род. В 1854 г. Главные его труды "Kavkaz, jeho přirodní krásy, pomĕry národohospodářské, národopis a místopis" (1894) "A. Mickiewicz a A. Puškin, nejvĕtší básníc slovanští" (1886) и др.. ..

Файф графство в Шотландии

(Fife, Fifeshire) — шотландское графство, образующее полуостров на восточной стороне Шотландии, между Фёрт-оф-Тэй на С и Фёрт-оф-Фёрт на Ю, с В граничащее с Северным морем. Пространство 1273 кв. Км. Поверхность гористая, на С формация из красного песчаника, от Эдена к З — каменноугольная, перемешанная с известняками и железняками. Самые высокие вершины. Очилс, Ломондс и Лярдж-Лоу. Из рек главнейшие Тэй, Эден, Левен и Форт. Долина, пересекаемая рекой Эден, особенно плодородна. Много цветущих пром..

Файф, графство

(Fife, Fifeshire) — шотл. Графство, образующее полуостров на вост. Стор. Шотландии, между Фёрт-оф-Тэй на С. И Фёрт-оф-Фёрт на Ю., с В. Граничащее Северным морем. Простр. 1273 кв. Км. Поверхность гористая, на С. Формация из красного песчаника, от Эдена к З. Каменноугольная, перемешанная с известняками и железняками. Самые высокие вершины. Очилс, Ломондс и Лярдж-Лоу. Из рек главнейшие Тэй, Эден, Левен и Форт. Долина, пересекаемая р. Эден, особенно плодородна. Много цветущих промышленных городов, и..

Дополнительный поиск Файф графский род Файф графский род

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Файф графский род" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Файф графский род, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 17 символа