Файюм

119

См. Фаюм..

Значения в других словарях
Файф, графство

(Fife, Fifeshire) — шотл. Графство, образующее полуостров на вост. Стор. Шотландии, между Фёрт-оф-Тэй на С. И Фёрт-оф-Фёрт на Ю., с В. Граничащее Северным морем. Простр. 1273 кв. Км. Поверхность гористая, на С. Формация из красного песчаника, от Эдена к З. Каменноугольная, перемешанная с известняками и железняками. Самые высокие вершины. Очилс, Ломондс и Лярдж-Лоу. Из рек главнейшие Тэй, Эден, Левен и Форт. Долина, пересекаемая р. Эден, особенно плодородна. Много цветущих промышленных городов, и..

Файф, род

(Fife) — шотландский графский род, ведущий свое происхождение от легендарного тана Макдуфа, противника Макбета, возведенного в графы Ф. Королем Малкольмом. Дочь 12-го графа Ф., Изабелла, умерла бездетной, и титул графов Ф. Был дан Роберту, герцогу Альбани, брату супруга Изабеллы и сыну короля Роберта I. В 1425 г. Прекратилась и эта линия графов Ф. Вследствие того, что сын Роберта Альбани Мурдох был обвинен в государственной измене. В 1759 г. В графы Ф. Был возведен Вильям Дуфф. Его сын Джемс Ф. ..

Файялит

Минерал из группы оливина, ромбической системы, бипирамидального класса. Отношение осей. А . b . с = 0,4584 . 1 . 0,5793. Кристаллы обыкновенно невелики, желтоватого, иногда зеленоватого, красноватого и даже черного цвета. Ясная спайность по (010), менее ясная по (100). Твердость 6—7. Уд. Вес 4. Плоскость оптических осей (001). Встречается нечасто. Остров Файяль (из группы Азорских), Национальный Парк (Америка), Колорадо.. ..

Факаафо о-ва

(Fakaafo Islands), или Боудич (Bowditch) — в Тихом океане. Состоят под брит. Протекторатом.. ..

Дополнительный поиск Файюм Файюм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Файюм" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Файюм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа