Фактор

143

(лат.). — Это слово заимствовано из иностранных языков и обозначает каждое из перемножаемых чисел. Напр, в равенстве 30 = 2∙3∙5 число 30 есть произведение, а числа 2, 3 и 5 Ф. Этого произведения. Вместо иностранного слова часто употребляется русское "сомножитель" или просто "множитель". В этом смысле можно сказать, что равенство 30 = 2∙3∙5 выражает разложение числа 30 на простые множители.Д. С.В историко-философской и социологической литературе слово Ф. Употребляется в смысле движущих сил исторического процесса (Ф. Цивилизации, Ф. Прогресса и т. П.) или в смысле общих условий, среди которых этот процесс совершается. В первом смысле между историческими Ф. Различаются культурные, экономические, политические и т. П., смотря по тому, какие человеческие интересы и потребности, страсти и стремления вызвали те или другие события или содействовали развитию того или другого процесса.

Во втором смысле Ф. Истории называют такие условия, как физические свойства страны (климат, почва и т. П.), та или другая ее населенность, расовые особенности народа и т. П. Вследствие обозначения одним и тем же словом и движущих сил, и общих условий происходит немало недоразумений в теоретическом отношении к историч. Процессу.Н. К..

Значения в других словарях
Фактитив

Или фактитивный глагол (Verbum factitivum) — то же, что каузатив (см.).. ..

Фактическое заблуждение

Или ошибка, error facti (юрид.) — одно из оснований невменения (см. Вменяемость). Различается. Ошибка Ф., касающаяся условий преступности содеянного, и юридическая — заблуждение относительно запрещенности данного действия под страхом наказания. Можно находиться в неведении или заблуждении, во-первых, относительно обстоятельств, обусловливающих преступность деяния и входящих в число его законных признаков, — напр. Взять чужую вещь, считая ее своею, вступить во второй брак, предполагая, что первы..

Факториал

Есть выражение видах(х — h)(х — 2h). (х — nh). Здесь х и h могут иметь произвольные значения, a n есть целое положительное число. Такого рода выражения имеют большое значение в исчислении конечных разностей (см.). Для того, чтобы, напр., вычислить сумму f(1) + f(2) + f(3) +. + f(n), где f(x) целая функция от x, то сначала разлагают f(x) по Ф., а потом производят суммирование.Д. С.. ..

Фактория

Ф. Называется известное на территории государства место, предоставленное тому или иному иностранному народу, подданные которого, живущие по своим делам в данном государстве и заселяющие это место, пользуются правом управляться и судиться по своим родным законам и обычаям, своими собственными администраторами и судьями. Как явление, противоречащее основным принципам современного правового общения, существующего между всеми цивилизованными нациями, Ф. Сохранились в настоящее время лишь на территор..

Дополнительный поиск Фактор Фактор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фактор" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фактор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа