Фаларика

118

(falarica или phalarica) — копье-брандер самого большого размера (по Ливию — в сажень длины), употреблявшееся при осадах и метавшееся с фал (отсюда и название Ф.) посредством особых машин со скрученными канатами. Наконечник (из железа) имел 3 фут. Длины и был обмотан пропитанною смолой паклею, которая при спуске копья зажигалась. Рукою Ф. Могли метать лишь силачи, оттого Ф. В значении ручного копья упоминается лишь у поэтов при описании героических подвигов.Н. О..

Значения в других словарях
Фаланстер

См. Фурье.. ..

Фаларид

(Φάλαρις) — тиран агригентский во второй половине VII века до Р. Хр. Он прославился своею неимоверною жестокостью. Про него рассказывали, что он в медном быке медленно жарил ненавистных ему людей, что он ел младенцев, что он пленных леонтинцев велел бросить в жерло Этны и т. П. Под его именем дошли до нас 148 писем, бывших предметом спора между английскими филологами Boyle u Bentley. Последний в "Dissertation upon the letters of Phalaris" (1699) неопровержимо доказал, что письма поддельны.. ..

Фалассий

Препод., пустынник сирийский. Жил в V веке. Память 22 февраля.. ..

Фалассий авва

— современник Максима Исповедника, с которым Ф. Находился в духовном общении, доказательством чего служат письма св. Максима и то, что св. Максим посвятил Ф. Особую книгу, в которой изъясняются трудные места Св. Писания. Ф. Был пресвитером и настоятелем одного из монастырей в Ливийских пустынях (в Африке). Скончался не ранее второй половины VII в. В греческой церкви память Ф. Совершается 21 янв., в римской — 13 авг. В месяцесловах не значится его имени, но в каноне препод. Феодора Студита — на с..

Дополнительный поиск Фаларика Фаларика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фаларика" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фаларика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа