Фальзен Христиан-Магнус

101

(Falsen, 1782—1830) — норвежский политический деятель. Был адвокатом, потом судьею. После отделения Норвегии от Дании, Ф. Был членом эйдсвольдского сейма (1814) и председателем комиссии, которой было поручено выработать проект конституции. Когда состоялось соединение Норвегии со Швецией, Ф. Отказался от участия в политической деятельности, но потом примирился с новым порядком вещей и даже поддерживал правительство. Под конец жизни был председателем верховного суда в Христиании. Главный исторический труд его — "Norges Historié", доведенная до 1319 г. (Христиания, 4 т., 1823—25). Его биографии написали Daa (Христиания, 1860) и Vullum (ib., 1881). Его брать Карл (1787—1852) с 1821 г. Был членом и несколько раз президентом стортинга.

Принадлежал к консервативной партии.В. В—в..

Значения в других словарях
Фальдерманн

(Franz Faldermann) — энтомолог (1799—1838), работал сначала в садоводстве отца, затем путешествовал по Германии и Англии. По приглашению директора С.-Петербургского ботанического сада, Фишера, поступил старшим садовником в СПб. Ботанический сад. Интересуясь естественными науками уже с молодости, Ф. Впоследствии ограничился исключительно собиранием и описанием жуков и значительно способствовал изучению русской фауны по этим насекомым. Он опубликовал, между прочим, "Species novae Coleopterorum Mon..

Фальзен

(Христиан Магнус Falsen, 1782—1830) — норвежский политический деятель. Был адвокатом, потом судьей. После отделения Норвегии от Дании, Ф. Был членом эйдсвольдского сейма (1814) и председателем комиссии, которой было поручено выработать проект конституции. Когда состоялось соединение Норвегии со Швецией, Ф. Отказался от участия в политической деятельности, но потом примирился с новым порядком вещей и даже поддерживал правительство. Под конец жизни был председателем верховного суда в Христиании. Г..

Фальк Адальберт

(Falk, 1827—1900) — прусский государственный деятель. Был прокурором при различных прусских судах. Вместе с Рённе, Генрихом Симоном, Кохом и Грэфом составил "Ergänzungen und Erläuterungen der preussischen Rechtsbücher" (изв. Под именем "Fünfmännerbuch"). В 1861 г. Призван на службу в министерство юстиции в Берлин. В 1858—1861 и 1867—82 гг. Был членом прусской палаты депутатов, в 1867 г. — членом учредительного северогерманского рейхстага, в 1873—82 г. — германского рейхстага. Сначала (1858—61) о..

Фальк Антон Рейнгард

(Falck, 1777—1848) — нидерландский политический деятель. Принял участие в борьбе за освобождение Нидерландов, подготовляя восстание в Амстердаме (1813). После вступления на престол короля Вильгельма I Ф. Был некоторое время министром просвещения, но скоро вышел в отставку вследствие столкновений с королем. Главное его внимание во время управления министерством было направлено на организацию университетов в Бельгии. Во время восстания бельгийцев он стоял за отделение Бельгии от Нидерландов. Когда..

Дополнительный поиск Фальзен Христиан-Магнус Фальзен Христиан-Магнус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фальзен Христиан-Магнус" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фальзен Христиан-Магнус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 23 символа