Фальконетто

101

Джованни-Мариа (Falconetto, 1458—1534) — итальянский архитектор и живописец эпохи раннего Возрождения, ученик Мелоццо да Форли. Работал преимущественно в своем родном городе, Вероне, но также и в других местах. Важнейшие произведения его кисти — фрески в Веронском соборе и в тамошних церквах Сан-Пьетро-Мартире и Сан-Надзаро. Замечательнейшее из его сооружений — дворец Джустиниани в Падуе, оконченный постройкою в 1524 г..

Значения в других словарях
Фальконер Хью

(Hugh Falconer) — английский ботаник и палеонтолог (1808—65), изучал медицину в Абердине и Эдинбурге, затем поступил в Ост-Индскую компанию в качестве хирурга. В 1832 г. Назначен заведующим ботаническим садом в Сагаранпур, расположенный у подошвы Гималаев, и отсюда предпринимал геологические экскурсии в горы Сивалик, причем открыл впервые неизвестных до тех пор ископаемых, представителей субтропичной миоценовой фауны. В 1837 г, Ф. Сопровождал известного путешественника Бёрнса (Burnes) в Кашмир и..

Фальконет

Старинное артиллерийское орудие небольшого калибра (2—10 фн.), стреляло свинцовыми ядрами, возилось на 1 или 2 лошадях. Во флоте употреблялось на гребных судах и яхтах. Упоминается уже в числе орудий, взятых Карлом VIII при походе в Италию. В XVIII в. Ф. Назывались также полковые пушки 1-2-фунтового калибра. В Цюрихском музее имеются 2 заряжаемых с казны Ф. 1687 г. См. Орудия артиллерийские, фиг. 13.. ..

Фальконнэ Эрнест

(Falconnet, 1815—1891) — франц. Писатель был генерал-прокурором в Париже. Его труды. "Alphonse de Lamartine. Études biographiques, littéraires et politiques" (1840), "De la mobilisation des classes industrielles" (1836), "De l'influence du barreau de Paris sur nos libertés" (1837), "Des juges de paix en France" (1842), "De l'influence de la magistrature sur la direction de l'élément social" (1853).. ..

Фальконьери Октавий

(Falconieri, 1646—76) — антикварий. Написал несколько диссертаций, вошедших в сборник Грэвиуса и Гроновиуса. Отдельно им изданы "Речь о пирамиде Цестия", "Inscriptiones athleticae" (Рим, 1668) и "Roma antiqua" Нардини (1666).. ..

Дополнительный поиск Фальконетто Фальконетто

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фальконетто" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фальконетто, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 11 символа