Фальсковский

86

Яков Забедеуш (1775—1848) — польский филантроп. Принадлежал к ордену пиаров. Был ректором школы в Щучине. Еще в 1802 г. Ф. Занялся 7-летним глухонемым от рождения мальчиком, Гонсовским, уча его усердно речи. В 1815 г. Ф. С тремя глухонемыми мальчиками отправился в Вену, где присутствовал в институте Мая при обучении глухонемых детей посредством мимики. Позже он посетил и другие заведения глухонемых, существовавшие в Европе. В 1817 г. Открыл в Варшаве первую польскую школу для глухонемых, где, кроме обучения мимической речи, преподавались разные ремесла. Пособие от казны и дары частных лиц дали возможность выстроить здание, где институт для глухонемых помещается и до сих пор. В 1874 г. В костеле св. Александра поставлен Ф. Мраморный памятник, а в 1875 г.

В институтском саду — бюст, собственной работы глухонемых. Он написал "О początku i postępie Instytatu gluchoniemych" (Варшава, 1823)..

Значения в других словарях
Фальсификация или подделка предметов торговли и промысла

(юрид.) — с уголовно-правовой точки зрения, составляет разновидность торгового обмана (мошенничества). Но когда объектом Ф. Являются съестные припасы, а также и некоторые другие предметы, потребные для повседневного обихода, то деяние получает существенно иной характер, образуя переходную ступень от имущественных посягательств к так называемым общеопасным. Ввиду вреда фальсифицированных продуктов для здоровья потребителей Ф. Конструируется как самостоятельное правонарушение, для состава коего не..

Фальсификация предметов торговли и промысла

(подделка предметов торговли и промысла. Юрид.), с уголовно-правовой точки зрения, составляет разновидность торгового обмана (мошенничества). Но когда объектом Ф. Являются съестные припасы, а также и некоторые другие предметы, потребные для повседневного обихода, то деяние получает существенно иной характер, образуя переходную ступень от имущественных посягательств к так называемым общеопасным. Ввиду вреда фальсифицированных продуктов для здоровья потребителей Ф. Конструируется как самостоятельн..

Фальстаф

Сэр Джон (Falstaff. 1377—1459) — личность историческая. Но действительность давно забыта, и в людской памяти сохранился почти исключительно комический тип, созданный гением Шекспира. Реальный Ф. Принадлежал к аристократическому роду и был гофмейстером герцога Бедфордского. При снятии осады с Орлеана (8 мая 1429 г.) он навлек на себя нарекания за то, что не поддержал своим отрядом Тальбота и отступил перед Иоанною д'Арк к Корбейлю. По-видимому, Ф. За это впал в немилость, но уже в 1430—36 гг. Рег..

Фальстер остров в Балтийском море

(Fà. Lster) — датский островв в Балтийском море, к Ю от Зеландии, отделенный проливом Грёнзундом от Мёена (M ö en) и проливом Гульдборгзундом (с перекинутым через него мостом) от Лааланда. Вместе с присоединенным к нему посредством дамб островом Гасселё и 5 маленькими о-вками занимает пространство в 474 кв. Км. По устройству поверхности представляет скорее низменность и только на СЗ, в Бавнегей, поднимается до 44 м над морем. Ф. Вообще плодороден и хорошо обрабатывается. Население (в 1890 ..

Дополнительный поиск Фальсковский Фальсковский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фальсковский" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фальсковский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 12 символа