Фальшь

119

В музыке звуковое разногласие, напр. Нота, взятая выше или ниже, не согласующаяся со строем исполняемой пьесы. В этом смысле Ф. Называется детонацией (см.). Ф. Называется также ошибка в исполнении, когда вместо надлежащей ноты берется какая-нибудь другая, неподходящая. В немецкой терминологии нередко параллельные квинты или октавы, запрещаемые теориею в голосоведении, называются фальшивыми, как и уменьшенная квинта (Falsche Quinte).H. С..

Значения в других словарях
Фальшкиль

См. Фалшкиль.. ..

Фальшфейер

Iсм. Пиротехния.IIсм. Фалшфейер.. ..

Фалэковский стих

(versus Phalaecius) — назван так по имени греческого поэта Фалэка (Φαλαικος), жившего в конце IV и начале III вв. До Р. Хр. Принадлежит к числу пятистопных логаэдических (см. Соотв. Ст.). Схема его следующая:Ф. Стих более известен из римских поэтов, заимствовавших его у александрийцев. Впервые он введен в римскую литературу Варроном Атацинским и Лэвием, затем встречается у Кальва, часто у Катулла (который впервые неудачно называет его hendecasyllabus, т. Е. 11-сложный), Марциала, Стация, Плиния ..

Фалэрц

Блеклая руда (см. Соотв. Ст.).. ..

Дополнительный поиск Фальшь Фальшь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фальшь" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фальшь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа