Фан-дер-Флит Александр Петрович

110

Род. В 1870 г. Образование получил в СПб. Университете на математическом отделении физико-математического факультета, который окончил в 1895 г. С 1896 по 1900 г. Состоял преподавателем математики в Военно-топографическом училище и с того же 1896 по 1902 г. Репетитором по математике и механике в Институте инженеров путей сообщения. В 1902 г. Перешел в СПб. Политехнический институт лаборантом по теоретической механике. В том же году избран руководителем упражнений по теорет. Механике и преподавателем теории корабля. В 1904 г., по защите диссертации "Изгиб сжатых и вытянутых балок со свободными и заделанными концами" (СПб.), удостоен звания адъюнкта Института и выбран профессором теории корабля. Кроме диссертации, Ф. Дер-Флит напечатал.

"Теория трохоидальных волн" (СПб., 1894). "К вопросу о теории волн" (ib., 1896). "Самодействующий насос" ("Сборник Инст. Инженеров Путей Сообщения", т. L). "К вопросу о продольном изгибе непризматического стержня" (ib., 1900). "К расчету опорных мостовых стоек" (ib., 1900). "Определение мощности машин по углу кручения вала" (ib., 1901). "О сложном сопротивлении изгибу и сжатию" ("Известия Собр. Инжен. Путей Сообщ.", 1901). "Расчет опорной рамы с абсолютно жесткой распоркой" (ib., 1902). "Об одной задаче строительной механики" (ib., 1903). "Мысли теоретика о расчете парусности" ("Журн. Торговое Мореплавание", 1906). "Устойчивость судов внутреннего плавания" ("Журн. Спасение на водах", 1906)..

Значения в других словарях
Фан, приставка

Приставка к нидерландским фамилиям, соответствующая нем. Von. Пишется иногда слитно с самою фамилиею, которая очень часто происходит от названия какой-либо местности. В противность нем. Von приставка эта не обозначает необходимо дворянского происхождения. У нас эта частица произносится и с звуком ф, и с звуком в (Фан дер Ноот и Ван дер Ноот). Последнее произношение более правильно.. ..

Фан-Дарья

Левый, самый значительный приток р. Зеравшана, составляющийся из р. Искандер-Дарьи, вытекающей из оз. Искандер-куль (см.), и Ягноб-Дарьи, орошающей дикое и трудно доступное Ягнобское ущелье, где расположено сел. Анзоб, очаг чумы в 1899 г. Течение соединенной реки не более 25 вер. И все состоит из порогов и водопадов. Впадает в Зеравшан в 2 вер. Восточнее Варзиминора. По Ф.-Дарье идет очень трудная дорога на оз. Искандер-куль и через перевал Мура в Гиссар.. ..

Фан-дер-Флит Петр Петрович

IПетр Петрович — заслуженный профессор СПб. Университета, род. В 1839 г. В гор. Архангельске. По окончании курса во 2-ой СПб. Гимназии в 1857 г. Поступил в СПб. Университет на математическое отделение физико-математического факультета. Получив степень кандидата в 1862 г., он в следующем году поступил на педагогические курсы министерства народного просвещения, где и пробыл два года. В 1864 г. Был избран консерватором физического кабинета университета, а затем был переведен на должность лаборанта...

Фан-дер-Флит Петр Петрович (дополнение к статье)

— физик. Умер в 1904 г.. ..

Дополнительный поиск Фан-дер-Флит Александр Петрович Фан-дер-Флит Александр Петрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фан-дер-Флит Александр Петрович" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фан-дер-Флит Александр Петрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 31 символа