Фасции

92

(fasciae) — представляют собою более или менее тонкие соединительнотканные оболочки, которые окружают отдельные мышцы, помещаются между различными мышечными группами или же ограничивают собою полости тела и даже могут служить местом прикрепления мышц. К ним относятся. Fascia humeri, antibrachii, f. Transversa, perinei, centrum tendineum diaphragmatis и многие другие. Обыкновенно Ф. Построены из плотной соединительной ткани (см. Ткани) с примесью значительного количества эластических волокон. Ф. Бедны кровеносными сосудами, содержат много лимфатических (соконосных) щелей, сообщающихся с лимфатическими сосудами, и немногочисленные нервы, которые оканчиваются в Ф. Древовидными разветвлениями и Фатер-Пачиниевыми тельцами.А.

Д..

Значения в других словарях
Фастов

(Хвастов) — мст. Киевской губ., Васильковского у., при р. Унаве, в 35 вер. От уездн. Гор. И в 60 вер. От Киева. Время основания мст. Неизвестно. Древность поселения доказывается существующими здесь курганами (из которых один носит название "Острой могилы") и городищами, а также находками предметов каменного (из красного шифера) и бронзового века. В летописях Ф. Упоминается в конце XV и в начале XVI в. До половины XVIII ст. Ф. Подвергался многократно разорениям и опустошениям то от татар, то от к..

Фастовцы

(Хвастовци) — с. Борзенского у. Черниговской губ., у истоков р. Остра, притока Десны. Жит. 5121 (по свед. 1897 г.) Земская школа, 3 ярмарки.. ..

Фасцин

(fascinum, греч. Βασκανία — волшебство, чары). Греки и римляне боялись дурного глаза (οφδαλμός βασκανος), особенно его влияния на детей и на скот. Чтобы отвратить это влияние, прибегали к различным амулетам, из которых самым обычным был фаллос (см.), называвшийся у римлян Ф. (= turpicula res y Варрона). Из других амулетов были в употреблении драгоценные камни (бриллиант, агат и друг.), металлы, растения, животные и их части, а также разные фигурки. По словам Плиния, Ф. Был бог, культ которого ле..

Фасциолярия

(Fasciolaria) — род моллюсков из класса брюхоногих (Gasteropoda), принадлежащий к семейству Fasciolariidae в отряде переднежаберных (Prosobranchiata). Род Ф. Заключает довольно крупных моллюсков, имеющих веретенообразную раковину, устье которой широкое. Наружная губа устья с внутренней стороны с полосками. Канал, т. Е. Удлиненная книзу часть последнего оборота раковины, длинный и прямой. Крышечка, при помощи которой раковина может закрываться, имеет форму когтя. Сюда относятся более 30 видов, жи..

Дополнительный поиск Фасции Фасции

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фасции" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фасции, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа