Фейхтерслебен

70

(барон Эрнст. Feuchtersleben, 1806—49) — врач и писатель, с 1844 г. Читал в Венском унив. Пропедевтический курс при кафедре психиатрии, в 1848 г. Был короткое время товарищем министра народн. Просв. Кроме медицинской диссертации на латин. Языке, медицинским вопросам посвящены его "Ueber das Hyppokratische erste Buch von der Diät" (B., 1835). "Ueber die Gewissheit und Würde der Heilkunst" (B., 1839, второе издание под заглавием "Aerzte und Publicum", В., 1848). "Lehrbuch der ärztlichen Seelenkunde" (B., 1845). В 1836 г. Вышли в свет его стихотворения "Gedichte" (Штутгарт, 1836). Одно из них "Es ist bestimmt in Gottes Rat", положенное на музыку Мендельсоном, принадлежит к числу популярнейших немецких песен. Критические и эстетические статьи его изданы под заглавием "Beiträge zur Litteratur-Kunst-und Lebenstheorie" (В., 1837—41).

Наибольшую известность доставили Ф. Талантливые популярные очерки "Zur Diätetik der Seele", афоризмы о житейской мудрости, написанные вдумчивым и тонким наблюдателем, соединяющие с трезвостью и реализмом врача глубокое убеждение в громадном влиянии духа на тело. Очерки эти выдержали множество изданий. Полное собрание сочинений Ф., за исключением медицинских, издал Геббель ("Sämmtliche Werke", В., 1851—53)..

Значения в других словарях
Фейхо

(Diego-Antonio Feijo, 1780 — ум.) — бразильский прелат и государственный деятель. Сначала был известен только как проповедник. Когда отношения между Бразилией и Португалией сделались натянутыми, он был выбран депутатом в португальские кортесы и с 1821 г. Выступал в них защитником независимости Бразилии. Когда в Лиссабоне сделалось известным провозглашение бразильцам независимости (1822), Ф. Принужден был бежать в Англию. Вернувшись в Бразилию, Ф. Издал брошюру, где предлагал установить в Бразили..

Фейхоо-и-Монтенегро

(Бенито-Жеронимо Feyjoό или Feyoό y Montenegro, 1676—1764) — выдающийся испанский ученый. Занимался литературой, медициной, математикой, физикой, философией и пр. Принадлежа к ордену бенедиктинцев, Ф. Усердно боролся против невежества и предрассудков современников, нападал на современное ему состояние диалектики и метафизики в Испании, на кастовые привилегии, суеверие, колдовство и пр. Написал. "Teatro critico" (1726—39). "Cartas eruditas y curiosas" (1742, продолжение "Teatro critico"). По выра..

Фейхтнер

Франц-Адам (Veichtner, 1741—1822) — немецкий композитор, родом из Регенсбурга. Был капельмейстером при дворе герцога курляндского (1769—1795). Из его музыкальных произведений часть хранится в Митавском музее, часть погибла во время пожара, бывшего в Митаве в 1889 г. Из опер Ф. Выдаются "Сципион", "Кефаль и Прокрида" и "Кир и Кассандана". В 1775 г. В Риге были с большим успехом исполнены две симфонии и скрипичный концерт Ф. Когда герцогство Курляндское было присоединено с Россией, Ф. Был определе..

Фекальные массы

(удобрения) — см. Навоз.. ..

Дополнительный поиск Фейхтерслебен Фейхтерслебен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фейхтерслебен" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фейхтерслебен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 13 символа