Феминизм

123

См. Эманципация (эмансипация) женщин..

Значения в других словарях
Фемгерихт

Так называлось средневековое германское судилище, представляющее значительный интерес для социальной и правовой истории немецкого народа. По поводу происхождения слова Vehme (его пишут также Fehme, Fäme) были высказаны различные предположения, из коих ни за одним нельзя признать решающей убедительности. О Ф. Начинают часто упоминать летописи с половины XIII в. Он называется там occultum judicium, secretum judicium, clandestinum judicium. Таинственность, окружавшая все действия этого судилища, ос..

Фемида

(Θέμις, Thomis) — древнегреческая богиня правопорядка, устроительница и блюстительница нравственных основ и всего строя жизни. По Гомеру она исполняет обязанности Зевсова глашатая на Олимпе, созывает богов на собрания, председательствует на пирах небожителей, при возвращении Геры на Олимп встречает богиню с чашею. По Гезиоду Ф. — дочь Урана и Геи и вторая после богини Метис (ум) супруга Зевса, олицетворяющая идею порядка. В значении советницы верховного олимпийского бога, сидящей возле его трона..

Фемисто

1) дочь Нерея и Дориды, одна из морских нимф, олицетворяющая справедливость, — одно из качеств, которое поэтами приписывалось старцу Нерею. 2) дочь Гипсея, третья жена Афаманта, повесившаяся после того, как убила своего сына, желая убить сына Афаманта от другой жены.Н. О.. ..

Фемистоген

Сиракузский (Themistogenes) — псевдоним Ксенофонта, который в своей Греческой истории (III, 1, 2) сам называет Ф. Автором "Анабазиса" (похода Кира Младшего).Н. О.. ..

Дополнительный поиск Феминизм Феминизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феминизм" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феминизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа