Фенофлавин

66

Желтый азопигмент, готовится взаимодействием диазоамидобензолсульфокислоты и амидосульфофеноловой кислоты. Представляет желтый порошок, легко растворимый в воде с желтым цветом. Употребляется для окрашивания шерсти и шелка в кислой ванне, причем получаются золотисто-желтые оттенки цвета, не отличающиеся большой прочностью по отношению к свету и мылу. А. П. Л. Δ..

Значения в других словарях
Феноменология

Учение о феноменах, явлениях ("φαινόμενον" по-греч. Значит все являющееся нашим чувствам, явление). Как установившийся философский термин Ф. Получает значение со времен Канта, понимавшего под этим термином ту часть метафизики природы, которая определяет движение или покой лишь в отношении к способу представлений, или модальности, стало быть, как явлений внешних чувств ("Met. Auf. D. Naturw.", Vorw. XXI). У Гегеля термин этот получает более специальное значение "учения об образовании науки вообще..

Феносафранин

См. Сафранины.. ..

Фенохинон

См. Хиноны.. ..

Феноцианины

В, R, ТВ, TV, V — пигменты, открытые Дюраном и Гугененом в 1896 г. Представляют или пасту, или густые жидкости, окрашенные в синий, зеленый или фиолетовый цвета. Употребляются для окрашивания шерсти, протравленной хромовыми солями, в синий цвет различных оттенков, а также и в ситцепечатании, причем протравой служит уксуснокислый хром. Эти краски отличаются выдающейся прочностью по отношению к свету и мылу. А. Л. Δ.. ..

Дополнительный поиск Фенофлавин Фенофлавин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фенофлавин" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фенофлавин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 10 символа