Фиалка

104

Родовое название растений семейства фиалковых. Известно до 200 видов, растущих преимущественно в умеренном климате и в горах северного полушария. Многие виды являются характерными эндемичными растениями для южно-американских Анд. Несколько видов встречается в субтропической Бразилии, Капланде и тропической Африке. 8 видов растут в Австралии и Новой Зеландии, 5 на Сандвичевых островах. В Европейской России насчитывается около 12 видов. Ф. — большей частью однолетние или многолетние травы, изредка (андские виды) полукустарники, с попеременными, простыми или перисто-рассеченными листьями, снабженными прилистниками. Цветки одиночные, пазушные, обоеполые, зигоморфные (открытые и закрытые), околоцветник двойной. Пять свободных остающихся чашелистиков с назад обращенными придатками, пять свободных лепестков, из которых передний со шпорцем.

Тычинок пять, они прижаты к пестику, нити у них короткие, передние две тычинки с мешковидным нектарником. Связник расширяется над пыльниками в чешуйку. Пестик с верхней, одногнездой, многосемянной завязью, коротким столбиком и головчатым или пластинчатым рыльцем. Плод — коробочка, вскрывающаяся створками. Семена белковые, с центральным зародышем. Наиболее часто встречаются у нас следующие виды. 1) Viola canina L., собачья Ф., в лесах, кустарниках, лугах, холмах и пр., цветет непахучими, одноцветными светло-синими цветками с апреля по июнь, воздушные стебли несут яйцевидно-серцевидные листья с короткими прилистниками. 2) Viola tricolor L., анютины глазки, по полям, лугам, холмам. Цветки или одноцветные (желтые или беловатые), или двуцветные (нижний лепесток желтый, остальные фиолетовые), рыльце круглое.

3) Viola mirabilis L., сравнительно редко в кустарниках, стеблей нет, светло-фиолетовые цветки пахучие. 4) Viola odorata L., душистая Ф., встречается изредка. 5) Viola palustris L. И 6) Viola uliginosa Schrad. — на болотистой почве. 7) Viola hirta L. — по холмам и т. Д. Некоторые виды Ф. — излюбленные растения наших цветников. Одни из них разводятся ради пахучих цветков, такова V. Odorata (с бесчисленными садовыми разновидностями, помесями и т. П., есть разновидности с простыми и махровыми цветками, есть и ремонтантные). Другие — ради ярких цветков всевозможных колеров (одноцветных, пестрых, светлых и темных), формы и размера, каковы V. Tricolor, V. Altaica, V. Litea, V. Corniculata и помеси этих и других видов. Viola tricolor употребляется также в медицине (Herha Jacea, herba Violae tricoloris) и в народной медицине от многих болезней.

Золотухи, сухотки, кашля, грыжи, зубной боли и проч.С. Р..

Значения в других словарях
Фиал, животное

(Canis aureus) — индийское название шакала, см. Это слово и фиг. 4 на табл. I к статье Собаки.. ..

Фиал, сосуд

(φιάλη, phiala) — у древних греков и римлян плоский и низкий сосуд, с ручкой или без нее, служивший для питья, а также для возлияний при жертвоприношениях (см. Вазы). В готической архитектуре Ф. (Fialen) называются тонкие башенки, расставленные между вимпергами на тянущейся над ними балюстраде или увенчивающие собой устои аркбутанов. Готический Ф. Состоит из нижней части, имеющей вид высокой четырехгранной призмы, и из острой пирамидальной, также четырехгранной, крыши, ребра которой декорированы..

Фиалковое масло

В свободном состоянии почти неизвестно, а имеется обыкновенно в растворе в жидких или твердых жирах. Получается настаиванием или поглощением из цветов Viola odorata. Чаще всего оба способа соединяются, и сначала жир или масло настаивают на цветах, а затем уже ведется поглощение. Во Франции для получения хорошего качества помады употребляют на 1 кг жира не менее 5 кгр. Цветов. Свежеприготовленная помада не имеет приятного запаха, и настоящий аромат получается только после годичной выдержки. В нед..

Фиалковский Антоний

(1796—1883) — могилевский римско-католический архиепископ, митрополит всех римско-католических церквей в России. Род. В Витебской губернии. По окончании курса в Полоцкой иезуитской академии, а затем в главной духовной семинарии при Виленском университете, Ф. Рукоположен был в священники. Состоял профессором богословских наук и церковной истории в Виленской епархиальной семинарии и в Виленском унив., а по упразднении последнего — в Виленской римско-католической духовной академии, ректором которой..

Дополнительный поиск Фиалка Фиалка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фиалка" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фиалка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа