Философский камень

102

См. Алхимия..

Значения в других словарях
Философская грамматика

В сущности то же, что общее языкознание, т. Е. Отдел науки о языке, занимающийся рассмотрением основных принципов и факторов, которыми обусловливается жизнь языка. Такая грамматика должна была бы основываться на целом ряде подготовительных индуктивно-эмпирических частных работ, которые подвергли бы научному анализу и изучению различные частные случаи жизни языка, отдельные ее явления. После детальной разработки таких конкретных случаев оставалось бы лишь подвести итоги отдельных наблюдений, уста..

Философская школа права

Противополагалась в XIX-м веке исторической школе (см.) как школа, стремящаяся не только познать право в его принципиальных основах, но и реформировать его на основаниях рационалистического характера независимо от существующего порядка вещей. Представителями школы считались все юристы, признававшие существование не только положительного, но и естественного права и верившие в возможность перестройки юридического быта путем систематической деятельности законодателя. Учения школы совпадают вообще с..

Философское общество

При Имп. СПб. Университете. — Уже в 1879 г. Среди лиц, интересующихся философией, явилась мысль о желательности более постоянной и прочной связи Ф. Работ и интересов в России в форме особого общества. Попытка 1879 г., в которой участвовали почти все представители философии в Петербурге (В. С. Соловьев, М. И. Каринский, H. H. Страхов, А. Е. Светилин, кн. Д. Н. Цертелев, К. Н. Бестужев-Рюмин, Ф. Г. Тернер, Э. Л. Радлов и др.) не имела успеха. Тогдашнее тревожное время не благоприятствовало задачам..

Философское общество при Императорском СПб. университете

— Уже в 1879 г. Среди лиц, интересующихся философией, явилась мысль о желательности более постоянной и прочной связи Ф. Работ и интересов в России в форме особого общества. Попытка 1879 г., в которой участвовали почти все представители философии в Петербурге (В. С. Соловьев, М. И. Каринский, H. H. Страхов, А. Е. Светилин, кн. Д. Н. Цертелев, К. Н. Бестужев-Рюмин, Ф. Г. Тернер, Э. Л. Радлов и др.) не имела успеха. Тогдашнее тревожное время не благоприятствовало задачам предполагаемого общества, и..

Дополнительный поиск Философский камень Философский камень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Философский камень" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Философский камень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 18 символа