Хайлар город в Маньчжурии

95

— департаментский город Маньчжурии и станция Китайской Восточной железной дороги. Административный и торговый центр северо-восточной Монголии. Город состоит из двух частей. Новой, в которой находятся железнодорожная станция, дома железнодорожных служащих, почта и телеграф, и старой, где в глинобитных, вытянутых в одну улицу домиках живут китайские торговцы и небольшое число монголов. До 5000 жителей. Окрестности холмисты и безлесны. Город в 1900 г. Был занят отрядом генерала Орлова, разбившего 17 июня значительный отряд китайцев при Онгуне. Л. Б..

Значения в других словарях
Хайдупай

Гора в северной части Уральского хребта, на границе Архангельской и Тобольской губерний, под 67°49' северной широты и 66° восточной долготы. Высота 4075 футов. С западной ее стороны вытекает река Сабрей-яга, с северо-восточной — река Байдарата, с юго-восточной — река Щучья и с северо-западной — река Кара.. ..

Хайкаринские пещеры

Томской губернии, Змеиногорского уезда, на правой стороне реки Хайкары, притоке реки Ини. Пещеры не обширны, дно их заполнено глиной, в которой находится много костей различных животных как нынешних, так и допотопных (носорога, ламы, гиены, лошади, оленя, быка, собаки, волка, медведя, сурка, крысы, зайца и летучей мыши).. ..

Хайлар река в Маньчжурии

Или Хайлур — река северной Маньчжурии, признаваемая некоторыми географами за верховья реки Аргуни. Вытекает из хребта Большой Хинган. Приняв справа большой приток Кулдур, а слева Джадым-бын-гол с Унуром, река, пройдя в узкое ущелье Хакынь-ула, выходит в широкую долину Джарамтай, разливаясь по которой образует сеть рукавов и проток. Не доходя 1 0 верст до русского караула Абагайтуя, Хайлар разделяется на два рукава, один из которых, под названием Абагайтуевской протоки, направляется к караулу Аба..

Хайлар, город в Манчжурии

Департаментский город Манчжурии и станция Китайской Восточной железной дороги. Административный и торговый центр северо-восточной Монголии. Город состоит из двух частей. Новой, в которой находятся железнодорожная станция, дома железнодорожных служащих, почта и телеграф, и старой, где в глинобитных, вытянутых в одну улицу домиках живут китайские торговцы и небольшое число монголов. До 5000 жителей. Окрестности холмисты и безлесны. Город в 1900 г. Был занят отрядом генерала Орлова, разбившего 17 и..

Дополнительный поиск Хайлар город в Маньчжурии Хайлар город в Маньчжурии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хайлар город в Маньчжурии" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хайлар город в Маньчжурии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 25 символа