Халикодома

114

(Chalicodoma) — род насекомых из семейства пчелиных (Apidae), принадлежащий к группе одиночных пчел (Apidae solitariae), живущих одиночно. По наружному виду X. Напоминает шмелей. Все тело покрыто густыми волосками. Усики самцов состоят из 13 члеников и длиннее головы. Верхние челюсти с одним большим и одним маленьким зубцом. При основании большого зубца находятся 2 пучка волосков, щупальца нижних челюстей и нижней губы — 2-члениковые. Кубитальных клеточек на крыльях 2, первые несколько больше второй. Брюшко самки слабо выпуклое. Собирательный аппарат, т. E. Длинные собирательные волоски, к которым пристает цветочная пыль, находится на нижней поверхности брюшка. X. Строят гнезда из различных минеральных частиц (песчинок, извести и проч.), гнездо состоит из небольшого числа ячеек и укрепляется на камнях, стенах, стволах деревьев и проч.

К этому роду относятся более 50 видов, живущих в Европе и Азии. Из европейских видов наиболее известен Ch. Muraria (стенная пчела, пчела-каменщица).Халикодома, или пчела-каменщица (Chalicodoma muraria). 1 — гнездо с выходящими пчелами и с одной вскрытой ячейкой. В которой находится личинка. 2 — самец. 3 — дерущиеся самки. Естественная величинаСамки этого вида покрыты черными волосками, только собирательные волоски посредине ржаво-красные. Крылья коричневые с фиолетовым отливом, длина 15—20 мм. Самцы с рыжевато-красными волосками, только брюшко, начиная с 4 кольца, черное. Крылья прозрачные, по краям дымчатые. Длина 11—16 мм. Встречается часто во всей средней и южной Европе. Весной (в апреле и мае) самки и самцы оставляют свои зимние убежища, летают по цветам и копулируют, после чего вскоре самцы отмирают, а самки строят гнезда, прилепляя их к камням, скалам или стенным постройкам.

На каком-нибудь небольшом углублении самка строит очень твердую ячейку из песчинок и мелких камешков, склеенных слюной. Ячейка имеет форму суживающегося кверху наперстка и бывает длиной до 2—7 см. Самка наполняет ее пищей-кашицей (смесь цветочной пыли и нектара), откладывает одно яичко и заделывает ячейку наглухо. Затем около первой ячейки выстраивается еще несколько ячеек (до 11), расположенных в беспорядке, частью одна около другой, частью одна на другой. Такая группа ячеек образует гнездо. Сверху гнездо покрывается слоем песка, и неровности его поверхности сглаживаются. Большей частью каждая самка строит 2 гнезда по 4—6 ячеек. Постройка продолжается 2—3 недели. К началу июля период постройки гнезда оканчивается, и самки умирают.

Обыкновенно на одной стене помещается несколько гнезд, принадлежащих различным самкам, которые часто вступают в борьбу друг с другом из-за обладания ячейками. Яйца X. Цилиндрической формы, на конце закруглены, прозрачны и длиной 3,5—4 мм. Они плавают на поверхности пищевой кашицы. Личинки, выходящие из яиц, недели через 2 после откладки, плавают также сначала на кашице, а затем, по мере уничтожения запаса пищи, опускаются. Они превращаются уже через 4 недели в куколок, окружая себя шелковидным коконом. В начале октября из куколок выходят совершенные насекомые, остающиеся в коконе зимовать до весны, когда они проделывают, при помощи своих челюстей, отверстия в гнезде и вылетают наружу. У Ch. Muraria очень много врагов, откладывающих яйца в ячейки пчелы, пока они еще не заделаны.

Таковы многие наездники, напр. Monodontomerus chalicodomae из сем. Толстоножек (Chalcididae), пчела Stelis nasuta из группы пчел-кукушек (Apidae inquilinae), муха-траурница Argyromoeba subnotata из сем. Жужжаловых (Bomhyliidae) и друг. Личинки этих насекомых высасывают личинок Ch. Muraria. Паразитом является также личинка жука Meloё erythrocnemis, прицепляющаяся в своей первой стадии (триунгулина, см. Гиперметаморфоз) к самке пчелы и попадающая таким образом в ячейку, где личинка уничтожает яйца Ch. Muraria, а затем питается пищевой кашицей. Из других европейских видов наиболее обыкновенны Ch. Rufescens, perezi, lefeburei и др.Ср. Т. Carrière, "Die Entwicklungsgeschichte d. Mauerbiene im Ei (vollendet vom Bürger)" в "Nova Acta Acad.

Caesar. Leopold.-Carolin." (т. 69, 1898). Lampert, "Die Mauerbiene und ihre Schmaratzer" (в "Jahreshefte d. Vereins f. Vateri. Naturk. Wurtemberg", 48 Jahrg., 1886). Frey-Gessner, "Nester v. Chalicodoma muraria" (в "Mittheil. Schweizer. Gesellsch.", 9 т., 1894).М. Римский-Корсаков..

Значения в других словарях
Халид

(ибн эль-Валид-эль-Махцуми) из рода Корейш был сначала одним из ожесточеннейших противников Мохамеда, способствовал особенно его поражению у горы Оход в 625 г. Однако же, после женитьбы пророка на Меймуне, родственнице Х., он перешел к нему и сделался его вернейшим и храбрейшим полководцем. После сражения у Муты в Сирии он получил имя "Божьего меча". После смерти Мохамеда X. Беспощадно избивал последователей лжепророка Мосейлимы, победил в 633 г. Персов в битве у Кацимы, овладел в 635 г. Дамаско..

Халидей

(Alexis H. Haliday) — выдающийся английский энтомолог (1807—70), исследовавший преимущественно двукрылых и перепончатокрылых насекомых британской фауны. Из работ X. Наиболее важные. "Catalogue of Diptera occurring about Holywood in Downshire" ("Entom. Magaz.", 1833). "An Essay on the Classification of the Parasitic Hymenoptera of Britain etc." (3 части, там же, 1833—38). "An Epitome of the British Genera in the order Thysanoptera etc." (там же, 1836). "Hymenoptera Britannica. Oxyura et Alysia" (..

Халил

— древний еврейский духовой инструмент, о котором упоминается в Библии. Это род флейты с дырочками, на которой играли, держа ее прямо перед собой. Некоторые ученые считают X. Двойной флейтой. По-видимому, X. Финикийского происхождения.. ..

Халила

Санаторий в Финляндии. Выборгской губ., в 17 в. От ст. Ж. Д. Новой Кирки, на берегу оз. Халилен-Ярви. Санаторий устроен на средства Государя Императора для чахоточных. Сухой климат, сосновый бор. Почтовая ст., телефон.. ..

Дополнительный поиск Халикодома Халикодома

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халикодома" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халикодома, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 10 символа