Ханука

91

(евр. = обновление, освящение) — еврейский праздник, установленный в память возобновления богослужения в иерусалимском храме в 165 г. До Р. Хр., после того, как в течение нескольких лет оно было прекращено вследствие осквернения храма идолослужением по приказу сирийского царя Антиоха Епифана. После побед над сирийцами Иуды Маккавея и его братьев евреи вновь овладели храмом, очистили его от идолов и в 25 день мес. Кислева 165 г. Восстановили богослужение по своему закону. Сохранилось предание, что в храме чудесным образом был найден сосуд со священным елеем для возжигания семисвечника. Евреи до настоящего времени празднуют ежегодно X. Посредством зажигания лампад или свечей в течение недели, начиная с 25 кислева..

Значения в других словарях
Хантайка

Р. Енисейской губ. И уезда, в Туруханском крае. Берет начало из Хантайского оз., течет извилисто на ЮЗ, далее в низовьях к З и впадает с прав. Стор. В р. Енисей повыше Хантайского селения, или станка. Дл. 160 в., шир. И глуб. Незначительная. Р. Протекает в неширокой долине, обрамленной горами. На X. Два порога, в остальных частях течение реки спокойное. Вскрывается X. После Енисея, а замерзает ранее. Берега реки пустынны.. ..

Хантайское

Оз. Енисейской губ. И уезда, в Туруханском крае. Расположено в продольной котловине Путорамского горного хребта. Оз. Это называется по-тунгусски Пайторма. Оно находится в 160 в. От прав. Берега Енисея на В. Из него вытекает р. Хантайка. Дл. Оз. 90 в., шир. 5 — 5 в., глуб. От 2 до 6 саж. Берега только местами отлогие, в прочих частях оз. Окружено горами, поросшими лесом. Оз. Довольно рыбно. В 30 в. На С от оз. Расположена группа Норильских озер.. ..

Хануман

Индусское название обезьяны Semnopithecus entellus, известной под именем священной обезьяны, хульмана или гульмана. См. Гульман и фиг. 3, табл. III, при ст. Обезьяны.. ..

Ханыков Илья Иванович

Капитан 2-го ранга, автор "Записок о Донской флотилии" за 1769—1772 гг. В 1757 г. X. Поступил кадетом в Морской корпус, с 1758 по 1762 г. Ежегодно находился в кампаниях в Балтийском море и участвовал в Кольбергской экспедиции. В 1769 г. Назначен командиром в донскую флотилию, а через четыре года послан в Архангельск для отвоза пушек. Его "Записки", напечатанные в "Записках Одесского Общ. Истории и Древн. Росс." (т. XIV, 1886 г.), содержат немало любопытных сведений географических, этнографически..

Дополнительный поиск Ханука Ханука

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ханука" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ханука, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа