Хань-коу

94

Портовый город китайской провинции Ху-бэй, у слияния рр. Хань и Ян-цзы-цзяна, приблизительно в 900 верстах от впадения последнего в море. В административном отношении занимает второстепенное место и носит по-китайски скромное название "чжэнь", т. Е. "большое торговое село". В прежнее время Х.-коу считался лишь предместьем областного города Хань-ян-фу, лежащего на противоположном правом берегу р. Хань. Ныне же Х.-коу значительно перерос Хань-янь-фу. Оба эти города расположены против административного центра пров. Ху-бэй — г. У-чан-фу, построенного на правом берегу р. Ян-дзы-цзяна. Положение Х.-коу среди обширной системы речных сообщений и доступность его для больших океанских судов придает ему весьма важное торговое значение.

Порт Х.-коу открыт для иностранной торговли по Тяньцзиньскому трактату 1858 г., но европейские купцы впервые появились здесь лишь с 1861 г., так как до этого времени окрестные местности были заняты тайпинскими инсургентами. Очень красивое и иностранное поселение (settlement) расположено в восточной части города и находится внутри городских стен, построенных сравнительно недавно, во время тайпинского восстания. В Сетельменте три церкви. Православная, сооруженная иждивением русских купцов, католическая и протестантская. По переписи 1891 г. Туземное население Х.-коу простиралось до 800 тыс. Душ об. Пола. Европейцев проживало 370 чел., в том числе 41 русский. Главный предмет отпускной торговли Х.-коу — чай. Вывоз его возрастал до 1886 г., когда и достиг 3300 тыс.

Пуд., но с этого времени стал сокращаться и ныне составляет едва половину вышеприведенной цифры, что объясняется конкуренцией индийского и цейлонского чая. Другими предметами вывоза служат. Кожи, шелк, пенька, масла растительные, растительный воск (транзитный товар из Сы-чуани), аптекарские товары, ревень, доставляемый в Х.-коу из пров. Шэнь-си, Гань-су и Сы-чуани, табак, лес и проч. Первое место среди предметов ввоза занимает серый шертинг, затем белый шертинг, бумажный ластик, дриллинт, кумач и др. Хлопчатобумажные товары, бумажная пряжа, шерстяные изделия и в их числе русское сукно, металлы (свинец, железо, медь) и изделия из них, керосин, лампы, спички, сахар, как туземный, так и европейский, и проч.

Общие обороты порта достигают 50 милл. Там. Лан (лан по весу серебра = 2 серебр. Рублям).Г. Е. Грум-Гржимайло..

Значения в других словарях
Хань-xaй

— наименование, приурочиваемое на новейших китайских картах к местности, лежащей на В от Хами. В древности оно имело, однако, более широкое значение и применялось к Гобийской пустыне на Ю от р. Кэрулэна, на С от земель, занятых в настоящее время монголами чахарами, и к В от Ала-шаньских гор. Но так как эта часть Гобийской пустыни не имеет строго очерченных границ, то то же наименование присваивалось иногда и странам, лежавшим еще далее к З и С от застенного Китая, напр. К степям севернее р. Кэру..

Хань-ган

(Хань-ян) — река Корейского полуострова, на которой расположена столица страны Сеул, почему иногда называется также Сеульской рекой. Образуется из рек. Сев. Синь-ионь-ган и южной Ио-ган, берущих начало на зап. Склоне главного Корейского хребта, недалеко от берега Японского моря. Х.-ган прорезывает почти весь полуостров и образует обширную дельту при устье. По площади бассейна Х.-ган вторая река полуострова и первая по значению для торговли и промышленности страны. Больший из истоков реки — р. Ио..

Хань-линь-юань

Высшее ученое учреждение в Китае, нечто вроде Академии наук. На это учреждение возложено составление государственной истории, биографий и разных сочинений, издаваемых правительством, патентов, эпитафий, молитв, читаемых во время жертвоприношений, и пр. Кроме того, члены Х.-линь-юаня командируются в провинции для наблюдения за экзаменами. В состав членов входят лица, выдержавшие первыми экзамен на высшую ученую степень (узинь-ши).. ..

Хань-хай

Наименование, приурочиваемое на новейших китайских картах к местности, лежащей на В от Хами. В древности оно имело, однако, более широкое значение и применялось к Гобийской пустыне на Ю от р. Кэрулэна, на С от земель, занятых в настоящее время монголами чахарами, и к В от Ала-шаньских гор. Но так как эта часть Гобийской пустыни не имеет строго очерченных границ, то то же наименование присваивалось иногда и странам, лежавшим еще далее к З и С от застенного Китая, напр. К степям севернее р. Кэрулэ..

Дополнительный поиск Хань-коу Хань-коу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хань-коу" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хань-коу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа