Хаос

265

(Χάος) — у древних греков космогоническое понятие "зияющего" (от χάσκειν — зиять) пространства, существовавшего раньше мироздания. Материальным содержанием его были туман и мрак. По учению орфиков, X. И Эфир возникли из безначального времени, причем под X. Понималась глубокая бездна, в которой обитали ночь и туман. Благодаря действию времени туман X. От вращательного движения принял яйцевидную форму, вместив в средину себя эфир, причем от быстрого движения яйцо созрело и раскололось на две половины, из которых возникли земля и небо. Другие видели в X. Водную стихию (от χέν= лью). По Овидию, X. Представлял собой "грубую беспорядочную громаду (moles), недвижную тяжесть, собранные в одно место разнородные начала дурно соединенных стихий", откуда выделились земля, небо, вода, густой воздух.

Кроме того, под X. Подразумевали воздушное и туманное мировое пространство, помещающееся между небом и землей, а также наполненную мраком подземную зияющую бездну. Порождениями X. В древней (Гезиодовской) космогонии считались Эреб, Ночь и Эрот (также Мойры)Н. О..

Значения в других словарях
Хаония

(Χαονία) — сев.-зап. Часть древнего Эпира (см.). В X. Находились города Антигония, Орик, Палэст, Панорм, Фзника, Онхесм, Бутрот, Адрианополь и Амантия (см. Хаоны).. ..

Хаоны

Χάονες — жители Хаонии (см,). Из 14 различных племен, населявших древний Эпир, наиболее значительными были 3. X., Феспроты и Молоссы. Первоначально важнейшую роль играли X., которым, по словам Фукидида, были подвластны и Феспроты. Фукидид, который называет их варварами, сообщает, что во времена пелопонесской войны в X. Царская власть была упразднена и вместо нее была учреждена ежегодно сменявшаяся власть в лице двух мужей из знатнейшего рода (прежнего царского рода). По окончании пелопонесской в..

Хаос световой

Состоит из сероватых неопределенных образов, виднеющихся в поле зрения глаз, когда последние остаются долго закрытыми (см. Также Фосфены световые).. ..

Хаптага

Самосадочное соленое озеро, в Астраханской губ. И у., на правом берегу Волги, в 10 вер. От Новокурочкинской пристани и 12 вер. От с. Линейного, величина озера 28 кв. Вер. Анализ соли. Хлористого натра 96,43%, серно-кислого натра 0,60%, серно-кислой извести 0,67%, хлористого магния 0,10%, нерастворимых остатков 0,15%. Добыто соли в 1872 г. — 335886 пд. И в 1873 г. — 112734 пд.. ..

Дополнительный поиск Хаос Хаос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хаос" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хаос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 4 символа