Харакири

124

Или сеппуко (первое — чисто японское слово, второе — китайского происхождения) — "распарывание живота" являлось в течение нескольких столетий среди японцев наиболее популярным способом самоубийства. Возникновение X. Относят к средним векам, когда к нему прибегали во время междоусобных войн между уделами, побежденные для того, чтобы не попасть живыми в руки победителей. С течением времени X. Приобрело силу обычая, причем стали различать два его вида. Принудительное и добровольное. Первый вид X. Являлся с 1500 г. Своего рода привилегией японской военной знати — самураев, которым, в случае совершения преступления, предоставлялось покончить самим с собою посредством X., вместо того, чтобы понести смерть от руки палача.

В подобных случаях осужденному официально указывалось место и время совершения самоубийства и посылались чиновники для того, чтобы присутствовать при этом. Ныне принудительного X. В Японии уже не существует. Добровольно к этому роду самоубийства японцы прибегали в отчаянии, в виде протеста против совершающейся несправедливости, предотвратить которую невозможно, или, вообще, чтобы воздействовать на другого в желательном смысле, также для выражения верности своему господину или начальнику и пр. Случаи совершения над собой добровольно X. Наблюдаются, хотя и крайне редко, до настоящего времени, когда люди, воодушевляемые примерами старины, жертвуют собой для какой-либо важной идеи. Так, когда, после победоносной войны с Китаем, японское правительство колебалось исполнить предъявленное ему Россией, Германией и Францией требование об эвакуации Ляо-дуна, 40 челов.

Совершили над собой X. Для того, чтобы побудить правительство к уступчивости и тем спасти родину от новой войны. X. Был наиболее почетный род самоубийства, и память лиц, покончивших им с собой, глубоко чтится в Японии. Особенной известностью пользуются 47 ронинов, которые, отомстив за смерть своего господина, должны были в 1703 г., по приговору властей, совершить над собою X. Совершалось оно всегда с большой торжественностью. В более новое время, когда оно стало выходить из употребления и многим не удавалось быстро покончить с собой, вошло в обычай, чтобы лучший друг желающего наложить на себя руки, отрубал ему саблей голову, как только он вонзит кинжал в живот. Женщины, вместо распарывания живота, перерезывали себе горло бритвой.В.

Л. К..

Значения в других словарях
Харакаш

(арм.) — в Закавказье член товарищества, образуемого из двух, трех домохозяев, которые сообща обрабатывают поле, а затем делят урожай согласно заранее определенному условию. В старину в харакашество вступали родственные семьи, что придавало товариществу характер семейно-родовой общины.. ..

Харакена

(Χαρακήνη) — область Сузианы между Персидским зал. И местом соединения Тигра с Евфратом. Здесь со 129 г. До Р. Хр. — 227 г. По Р. Хр. Существовало самостоятельное царство, включавшее иногда в свои границы и примыкавшую с С область Месен. Источники его истории скудны. Заметки у Плиния, Иосифа, Диона Кассия и Псевдо-Лукиана, для "Макровиев" которого долголетние цари X. Давали материалы. Кроме того, сохранились монеты царей. Это — подражания современным селевкидским тетрадрахмам, дающие на лицевой ..

Харакс

(греч., огороженное частоколом место, окоп) — 1) укрепление в Македонии (Фессалии) близ Лапафунта. 2) большая торговая гавань в Никомедийском заливе, близ г. Никомедии. 3) местечко на Корсике. 4) укрепление во Фригии близ Келен, где Александр стоял лагерем и др.. ..

Харакс (укреп., Крым)

(греч. = частокол, укрепление) — название небольшого укрепления на южном берегу Крыма, значащееся на карте Птолемея и существовавшее в римскую эпоху. Новейшие раскопки на мысе Ай-Тодор, в имении вел. Кн. Александра Михаиловича, обнаружили следы укрепления, которое, по всей вероятности, было местом стоянки небольшого отряда римских войск. В пользу этого предположения говорит то обстоятельство, что кирпичи, из которых возведены постройки в этом городке, имеют штемпеля с названиями различных частей..

Дополнительный поиск Харакири Харакири

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Харакири" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Харакири, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа