Харитон кудинский

86

Препод., основатель и первый игумен ныне упраздненного Кудина-Харитонова м-ря, ум. В XVI в. Он принадлежит к числу местно чтимых святых. С какого времени почитается, неизвестно. Мощи X., по сказанию новгородской Софийской летописи, покоятся под спудом в бывшей монастырской црк. Благовещения Пресв. Богородицы, ныне приходской црк. Погоста Кудина (на оз. Кудине, в 3 вер. От г. Торопца Псковской губ.)..

Значения в других словарях
Харитон епископ хельмский

(холмский) — епископ хельмский, жил в конце XIV и в первой четверти XV вв. Биографических сведений о нем не имеется. В 1414 г. Он присутствовал на соборе, созванном великим князем литовским Витовтом по вопросу об отделении иерархии юго-западной России от московской митрополии, и в 1416 г. — на соборе об избрании митрополита Григория Самблака.. ..

Харитон Исповедник

Препод., родом из Малой Азии, жил в ликаонском городе Иконии. В гонение на христиан при императоре Аврелиане X. Обнаружил необыкновенную твердость веры. При новом императоре Таците X. Был освобожден из темницы. Он отправился в Иерусалим для поклонения святым местам. По дороге схвачен был разбойниками и отведен в пещеру, служившую им притоном. Случилось так, что змей вполз в стоявший в их пещере сосуд с вином и отравил вино. Разбойники, напившись отравленного вина, погибли. X. Остался в пещере и ..

Харитон основатель Кудина-Харитонова монастыря

— преподобный кудинский, основатель и первый игумен ныне упраздненного Кудина-Харитонова монастыря, умер в XVI в. Он принадлежит к числу местно чтимых святых. С какого времени почитается, неизвестно. Мощи X., по сказанию новгородской Софийской летописи, покоятся под спудом в бывшей монастырской церкви Благовещения Пресв. Богородицы, ныне приходской церкви погоста Кудина (на озере Кудине, в 3 верстах от города Торопца Псковской губернии).. ..

Харламов Алексей Алексеевич

Живописец, преимущественно портретист, род. В 1842 г. В Саратове, двенадцати лет от роду начал посещать классы Имп. Акад. Художеств, в которой числился учеником проф. А. Т. Маркова. Во время прохождения академического курса получил за свои успехи в рисовании и живописи малые серебрян. Медали в 1857 и 1862 г., две большие серебр. Медали в 1863 г. И за написанную по программе картину "Крещение киевлян" малую золот. Медаль в 1866 г. За исполнение другой картины на заданную конкурсную тему. "Возвращ..

Дополнительный поиск Харитон кудинский Харитон кудинский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Харитон кудинский" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Харитон кудинский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 17 символа