Харламов Алексей Алексеевич

118

Живописец, преимущественно портретист, род. В 1842 г. В Саратове, двенадцати лет от роду начал посещать классы Имп. Акад. Художеств, в которой числился учеником проф. А. Т. Маркова. Во время прохождения академического курса получил за свои успехи в рисовании и живописи малые серебрян. Медали в 1857 и 1862 г., две большие серебр. Медали в 1863 г. И за написанную по программе картину "Крещение киевлян" малую золот. Медаль в 1866 г. За исполнение другой картины на заданную конкурсную тему. "Возвращение блудного сына в родительский дом" (наход. В музее Академии) был в 1868 г. Удостоен больш. Золот. Медали и на следующий за тем год отправился в чужие края в качестве пенсионера Академии. Посетив Берлин, работал в Париже под руководством Л.

Бонна, отсюда сделал экскурсию в Бельгию и Голландию, где, в Гааге, написал, по заказу СПб. Акд. Худ., превосходную копию с картины Рембрандта "Урок анатомии" (нах. В муз. Акад.). После того поселился в Париже, в котором живет и в настоящее время. В 1874 г., за присланные в СПб. На академическую выставку картины. "Головка итальянки", "Бедный музыкант" и "Голова мордовки", а также за вышеупомянутую копию, получил звание академика. С 1872 г. Состоит членом Товарищества передвижных художественных выставок, на которых и являются его новые произведения почти ежегодно. Специальность X. Составляют портреты, грациозные женские и детские головки и несложные сцены из жизни детей. Характером своей живописи, колоритной и сочной, он несколько походит на своего парижского руководителя, Бонна.

Как на известнейшие его работы можно указать на портреты И. С. Тургенева (в Русск. Музее импер. Александра III в СПб.), Е. А. Третьяковой (в Третьяковской гал., в Москве), М. Н. Галкина-Врасского (в Радищевск. Музее в Саратове) и на картины. "Итальянка" (у наследн. Д. П. Боткина, в Москве), "Женская головка" (у Государыни Императрицы Марии Федоровны) и "Головка мальчика-цыгана" (в Муз. Имп. Александра III)..

Значения в других словарях
Харитон кудинский

Препод., основатель и первый игумен ныне упраздненного Кудина-Харитонова м-ря, ум. В XVI в. Он принадлежит к числу местно чтимых святых. С какого времени почитается, неизвестно. Мощи X., по сказанию новгородской Софийской летописи, покоятся под спудом в бывшей монастырской црк. Благовещения Пресв. Богородицы, ныне приходской црк. Погоста Кудина (на оз. Кудине, в 3 вер. От г. Торопца Псковской губ.).. ..

Харитон основатель Кудина-Харитонова монастыря

— преподобный кудинский, основатель и первый игумен ныне упраздненного Кудина-Харитонова монастыря, умер в XVI в. Он принадлежит к числу местно чтимых святых. С какого времени почитается, неизвестно. Мощи X., по сказанию новгородской Софийской летописи, покоятся под спудом в бывшей монастырской церкви Благовещения Пресв. Богородицы, ныне приходской церкви погоста Кудина (на озере Кудине, в 3 верстах от города Торопца Псковской губернии).. ..

Харламов Иван Николаевич

(1855—1887) — писатель-народник. Род. Во Владимирской губ., в семье священника, воспитывался в местной Семинарии и на юридич. Факультете СПб. Унив., изучая русскую историю и обычное право. Первый очерк из народного быта поместил в "Пчеле" 1875 г., затем сотрудничал в "Деле", "Русском Богатстве", "Русской Мысли", "Древней и Новой России", "Стране", "Русском Курьере", "Русских Ведомостях", "Мирском Толке" и проч. Его очерки рисуют народный быт с полным беспристрастием, без всякой предвзятой мысли...

Харламов Иоанн Герасимович

(1746—1791) — протоиерей Покровского собора в Москве. X. Перевел с латинского яз. Сочинения св. Амвросия. "О должностях" (М., 1767) и "О покаянии" (СПб., 1778), с франц. Яз. — сочинения г-жи Ле-Пренс де Бомон "Юношеское училище, или нравоучительные разговоры..." (4 ч., М., 1774) и "Совершенное воспитание" (3 ч., М., 1787) и сочин. Д'Аламбера. "Собрание разных рассуждений, касающихся до словесных наук, истории и философии" (ч. 1, СПб., 1787). С немецкого языка X. Перевел вместе с М. Соколовым соч..

Дополнительный поиск Харламов Алексей Алексеевич Харламов Алексей Алексеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Харламов Алексей Алексеевич" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Харламов Алексей Алексеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 27 символа