Харламов Иоанн Герасимович

93

(1746—1791) — протоиерей Покровского собора в Москве. X. Перевел с латинского яз. Сочинения св. Амвросия. "О должностях" (М., 1767) и "О покаянии" (СПб., 1778), с франц. Яз. — сочинения г-жи Ле-Пренс де Бомон "Юношеское училище, или нравоучительные разговоры..." (4 ч., М., 1774) и "Совершенное воспитание" (3 ч., М., 1787) и сочин. Д'Аламбера. "Собрание разных рассуждений, касающихся до словесных наук, истории и философии" (ч. 1, СПб., 1787). С немецкого языка X. Перевел вместе с М. Соколовым сочинение И. Гибнера и М. Вагнера. "206 священных историй, выбранных из Священного Писания" (2 ч., М., 1775, 2 изд. 1793). С 1787 г. X. Состоял редактором трех журналов, которые печатались в Москве Н. И. Новиковым. 1) "Беседы с Богом, или размышления в утренние часы, на каждый день года".

2) "Размышления о делах Божиих в царстве натуры и провидения, на каждый день года" и 3) "Беседы с Богом, или размышления в вечерние часы, на каждый день года"..

Значения в других словарях
Харламов Алексей Алексеевич

Живописец, преимущественно портретист, род. В 1842 г. В Саратове, двенадцати лет от роду начал посещать классы Имп. Акад. Художеств, в которой числился учеником проф. А. Т. Маркова. Во время прохождения академического курса получил за свои успехи в рисовании и живописи малые серебрян. Медали в 1857 и 1862 г., две большие серебр. Медали в 1863 г. И за написанную по программе картину "Крещение киевлян" малую золот. Медаль в 1866 г. За исполнение другой картины на заданную конкурсную тему. "Возвращ..

Харламов Иван Николаевич

(1855—1887) — писатель-народник. Род. Во Владимирской губ., в семье священника, воспитывался в местной Семинарии и на юридич. Факультете СПб. Унив., изучая русскую историю и обычное право. Первый очерк из народного быта поместил в "Пчеле" 1875 г., затем сотрудничал в "Деле", "Русском Богатстве", "Русской Мысли", "Древней и Новой России", "Стране", "Русском Курьере", "Русских Ведомостях", "Мирском Толке" и проч. Его очерки рисуют народный быт с полным беспристрастием, без всякой предвзятой мысли...

Харламов Федор Семенович

(1835—1879) — архитектор. По окончании курса в Гатчинском сиротском институте, в 1855 г. Поступил в ученики Имп. Академии художеств и, занимаясь в ней, был в 1859 г. Награжден мал. Серебр. Медалью (за проект арсенала) и в 1860 г. Больш. Такой же медалью (за проект православной церкви на 2000 человек). Будучи вслед за тем выпущен из Академии со званием классного художника, посвятил себя практической архитектурной деятельности, преимущественно в СПб. И его окрестностях, и вскоре приобрел репутацию..

Харламовы

Дворянские роды, ведущие начало 1) от Власия Михайловича X., владевшего поместьями в самом начале XVII века и записанного в VI ч. Родословной книги по Новгородской губ. 2) от Логина Алексеевича X., "верстанного поместным окладом" в 1681 г. Записан в VI ч. Родословной кн. По Екатеринославской, Калужской, Московской, Рязанской и Тульской губ. Гербовник (VI ч.), и 3) от Николая Артемьевича, полковника, пожалованного в дворянство императором Николаем I. Гербовник (XIV ч.).. ..

Дополнительный поиск Харламов Иоанн Герасимович Харламов Иоанн Герасимович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Харламов Иоанн Герасимович" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Харламов Иоанн Герасимович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 26 символа