Хартулярии

179

Письмоводители,служившие у эксокатакилов, т. Е. Высших патриарших сановников в средневековой Византии и, вообще, в восточных церквах. По спискам, хартулярий входил в состав девятой пентады (пятерицы) и занимал в ней второе место. По мнению Гоара, хартулярий, принадлежавший к разряду чтецов и певцов, заведовал церковными книгами. Антоний Кларис, константинопольский чтец, кроме того, считает должность X. Тожественной с должностью декана, который, по спискам Алляция и Бернарда Медония, заведовал разделом между священнослужителями доходов, выдавая каждому его часть..

Значения в других словарях
Хартулари Константин Федорович

Род. В 1841 г. — адвокат и брат предыдущего. По окончании курса на юридическом факультете СПб. Университета, X. Поступил на службу в министерство юстиции, где пробыл до введении новых судебных уставов и затем вступил в состав СПб. Совета присяжных поверенных. С 1867 г. Был директором СПб. Комитета общества попечительства о тюрьмах, а за упразднением последнего в 1893 г. Состоит членом правления СПб. Мужского благотворительного тюремного комитета. Два четырехлетия был гласным СПб. Городской думы,..

Хартуларии

(Chartularia, также Dipioma taria) — так в средние века назывались в монастырях сборники копий с грамот и документов, главным образом тех, которые удостоверяли различные имущественные права монастырей. Сохранившееся X. Являются важным источником истории средних веков.. ..

Хартум

Гл. Город египетского Судана, на левом берегу Голубого Нила, близ его слияния с Белым Нилом, под 15°37' с. Ш. И 32°40' в. Д. От Гринвича, 385 м над ур. Моря, со средней годовой темп. 39°. X. Был до взятия махдистами (1885) центром всей торговли сев.-вост. Африки. Окруженный земляными валами, город состоял, большей частью, из глиняных домов и имел узкие, кривые и грязные улицы. Из кирпичей построены были только великолепный дом губернатора на Ниле, государственный совет с канцеляриями присутствен..

Харуве

Туземное название фазана аргуса в южн. Части о-ва Борнео. См. Аргус, Фазаны.. ..

Дополнительный поиск Хартулярии Хартулярии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хартулярии" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хартулярии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 10 символа