Хаханов

107

(Александр Соломонович) — профессор грузинской словесности в Лазаревском институте восточных языков в Москве, известный ориенталист. Род. В 1866 г., кончил 1 тифлисскую гимназию и историко-филологический факультетфакультет Московского университета, где с 1900 г. Читает лекции по грузинской истории и литературе в качестве приват-доцента. Главный труд его — "Очерки по ист. Груз. Слов." (3 вып., М., 1895, 1897, 1902) представляет собою обзор памятников устной и письменной литературы с древнейших времен до конца XVIII в. Статьи же, посвященные X. Грузинским писателям XIX в. В журналах ("Русская Мысль", "Жизнь", "Кавказский Вестник" и др.), составят 4-й вып. "Очерков". Первые его печатные работы на груз. Языке. "Следы народной поэзии в груз.

Летописи" и "Крепостное право в Грузии до присоединения ее к России" (Тифл., 1890) обличают в нем воспитанника Московского унив. — ученика профессоров Герье, Виноградова, Ключевского и Миллера. Строгий историко-критический метод он приложил в разработке "Источников по введению христианства в Грузии" и в монографии "Древнейшие пределы расселения грузин по Мал. Азии" (М., 1890 и 1892). Результаты его изысканий по древностям Грузии изложены в "Археологической экскурсии на Кавказ" 1892, 1893 и 1895 гг. (Москва, 1897). Из других работ, число которых доходит до 80, отметим издание "Калилы и Димны" и "Балвара и Иодасафа", грузинский текст с перев. (М., 1898, 1902), отрывков из метафизики и философии груз. Католикоса Антония (М., 1902), груз.

Дворянск. Акты (М., 1894), церк. Акты, или гуджары (Кут., 1893), каноны Иоанна Постника и правила VI вселенского собора (М., 1902), "Барсова кожа", поэма XII Руставели по рук. Моск. Арх. Иностр. Дел (М., 1898). X. Напечатал на франц. Языке "Φυσιολογος en traduction géorg." (II., 1898). "Histoire de Géorgie" (II., 1900). "La situation des arméniens dans le royaume de Géorgie" ("Journ. Asiat.", 1898, март-апр.). На немецком яз. "Ueber den gegenwärtigen Stand der grusinischen Philologie" и "Grusisches Bruchstück der Kalilag u. Dimnag" ("Wiener Zeitschr. F. D. Kunde d. Morgenl.", VII и XIV т.). Принимает участие почти во всех кавказских изданиях (pyc. И груз.), состоит сотрудником "Рус. Вед.", "Рус. Мысли", "Этногр. Обозр.", помещал статьи в "Вестн.

Европы". "Журнале для всех", "Жизни", "Юрид. Вестн.", "Вестнике всемирн. Ист.", настоящем "Энциклоп. Словаре" и др. Состоит также преподавателем истории и русской словесности в моск. Женск. Гимназиях, где ведет литературные беседы на темы из новейшей русск. Литературы. О способе и результате этих бесед X. Напечатал несколько статей в "Вестн. Восп." за 1895 и 1899 гг..

Значения в других словарях
Хафизы

(арабское слово) — хранители, блюстители. Так называются чтецы Корана, знающие его наизусть, почему и причисляются к духовному сословию. ..

Хахам

Титул раввина у восточных евреев. В Турции главный раввин константинопольской общины носит звание Х.-баши. Он состоит членом государственного совета и пользуется правом юрисдикции над всеми евреями Оттоманской империи, кроме дел уголовных.. ..

Хахлавчи

(от араб. Халх — народ и лакского лавай — высший, превосходный) — титул правителей Казикумуха, после того, как они в половине XVII в. Отложились от Шамхала. X. Избирался представителями всех лакских сословий, причем выбор, обыкновенно, падал на старшего в роде шамхальской фамилии, оставшейся в Кумухе. В ближайшее управление народом X. Не вмешивался. Особого содержания не получал, а довольствовался добровольными приношениями жителей. Главная обязанность X. Заключалась в сборе ополчения и в началь..

Хахма

(Cynocephalus porcanus) — обезьяна из рода павианов (см.) темно-бурого цвета, с фиолетово-черным лицом, руками и ушами. Волосы, покрывающие большую часть тела, длинные. Общая форма тела неуклюжая. Длина до 1 3/4 м, причем около трети длины составляет хвост. Водится в южной Африке и ведет образ жизни, сходный с другими павианами (см.).. ..

Дополнительный поиск Хаханов Хаханов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хаханов" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хаханов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа