Хацелиус

99

(Артур, 1833—1901) — основатель стокгольмских музеев — "Северного" и на открытом воздухе в парке Skansen. Защитив в Упсальском университете диссертацию на степень доктора философии, X. Состоял некоторое время преподавателем в Высшей женской семинарии. В 1868 г. Оставил педагогическое дело, чтобы всецело отдаться литературному труду. Более крупные его труды. "Рассказы об отечестве", для юношества, и исследование "О шведском переводе Библии". X. Интересовался, преимущественно, стариной и развитием скандинавских народов. Еще в молодых годах он предпринимал частые поездки по Швеции и изучал все ее области, не исключая Лапландии. X. Всегда мечтал основать музей, в котором были бы сосредоточены предметы, носящие отпечаток старины, и совокупность которых давала бы самое полное представление о жизни предков.

В 1870 г. X. Весь отдался любимому делу, работая без помощников. Один справлялся с огромной корреспонденцией, составлял сметы и чертежи, собирал коллекции, выпрашивая различные предметы для будущего своего музея. В 1873 г. Ему удалось открыть первый отдел музея, получившего название "Скандинавского этнографического музея". С этих пор обильные приношения начали поступать к к нему со всех концов Швеции. В 1879 г. X. Окрестил свое созданье "Северным музеем", который в 1888 г. Занимал уже помещение в 90 комнат и был обставлен богатейшими коллекциями. Взорам посетителей впервые открылся воспетый в сагах древний север. С 1889 г., по настоянию X., начали изыскивать средства для постройки нового здания, в настоящее время уже законченного и составляющего одно из самых лучших украшений города.

В 1900 г. "Сев. Музей" имел каталог, вмещавший в себе 85000 различных предметов, не считая книг, гравюр, портретов (25000), монет и почтовых марок. Музей имеет весьма значительную библиотеку, собственный огромный архив. "Северный Музей" представляет совершенно самостоятельное учреждение, вне всякой зависимости от правительства, и управляется выборными лицами. Обширные коллекции музея составлены из предметов, добытых в Швеции, Норвегии, Дании, Исландии, Финляндии, Германии, Остзейских провинциях, Гренландии и в Лапландии (шведской, норвежской, финляндской и русской). Более богатыми считаются отделы археологический и этнографический. В 1891 г. Он задумал основать музей на открытом воздухе. В вост. Части города, наз.

Зверинцем (Djurgârden), рядом с "Сев. Муз." для этой цели отведено место, наз. Skansen. Обширный парк, разбитый в этой местности, в настоящее время вмещает почти все виды растительности, произрастающие на всем протяжении Швеции. Некоторым частям парка искусственным образом придан характер, присущий отдельным областям. Тут же устроен зоологический сад, дающий наглядное понятие о фауне севера. Наибольший интерес, однако, представляют жилища северных народов. Между ними обращают на себя внимание избы, со всеми службами, богатых крестьян и бедных торпарей, лапландские юрты в зимнее и летнее время, с пасущимися около них северными оленями, и жилище самоедов. В парке ежегодно устраиваются народные гулянья с историческими процессиями.К.

Грэнхаген..

Значения в других словарях
Хахлавчи

(от араб. Халх — народ и лакского лавай — высший, превосходный) — титул правителей Казикумуха, после того, как они в половине XVII в. Отложились от Шамхала. X. Избирался представителями всех лакских сословий, причем выбор, обыкновенно, падал на старшего в роде шамхальской фамилии, оставшейся в Кумухе. В ближайшее управление народом X. Не вмешивался. Особого содержания не получал, а довольствовался добровольными приношениями жителей. Главная обязанность X. Заключалась в сборе ополчения и в началь..

Хахма

(Cynocephalus porcanus) — обезьяна из рода павианов (см.) темно-бурого цвета, с фиолетово-черным лицом, руками и ушами. Волосы, покрывающие большую часть тела, длинные. Общая форма тела неуклюжая. Длина до 1 3/4 м, причем около трети длины составляет хвост. Водится в южной Африке и ведет образ жизни, сходный с другими павианами (см.).. ..

Хациро

(Хациро-гата, Гацира) — большое лагунное озеро на западном берегу острова Нипона, под 40° с. Ш. Соединяется с морем р. Фунагавой, доступно для входа мелких судов.. ..

Хачек

(Berthold Hatschek) — австрийский зоолог, род. В 1854 г., в 1885 г. Назначен профессором зоологии при Немецком университете в Праге, в 1897 г. Перешел профессором в Вену. X. Работает, преимущественно, в области эмбриологии и сравнительной анатомии. Он напечатал между прочим. "Beiträge zur Entwicklungsgeschichte der Lepidopteren" (1877). "Ueber Entwicklungsgeschichte von Teredo" (1880). "Entwicklung der Trochophora von Eupomatus uncinatus" (1885). "Studien über Entwicklung des Amphioxus" (1881). ..

Дополнительный поиск Хацелиус Хацелиус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хацелиус" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хацелиус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа