Хвольсон Орест Данилович

104

(сын Д. А. X.) — русский физик, род. В СПб. В 1852 г. Получив среднее образование в гимназии Мая, X. В 1869 г. Поступил на физ.-мат. Фак. СПб. Унив., в котором окончил курс в 1873 г. С золотой медалью за сочинение. "О возможных скоростях и условиях равновесия соприкасающихся поверхностей". До осени 1874 г. X. Изучал мат. И физику в Лейпциге, в 1875 г. Сдал магистерский экзамен, а в 1876 г. Защитил диссертацию "О механизме магнитной индукции в стали". С 1876 г. X., в качестве приват-доцента, начал чтение лекций в СПб. Унив., в 1880 г. Защитил докторскую диссертацию. "О магнитных успокоителях". С 1886 г. По 1894 г. X. Состоял проф. Физики в бывшем Техн. Училище почт.-телегр. Ведомства, ныне Электротехническом институте. В 1890 г. Назначен экстраорд. Проф. СПб. Унив., с 1891 г.

Читает физику на Высших женских курсах. В 1896 и 1897 г. X. Читал курс электричества в артиллерийском офиц. Классе в Кронштадте, с 1884 по 1893 г. Числился лаборантом при физ. Лаборатории Академии наук. В настоящее время X. Орд. Проф. СПб. Унив. И Высших женских курсов, член-корреспондент Академии наук и член ученого комитета мин. Нар. Просвещения. Ученые работы X. Касаются почти всех отделов физики. Из них выдаются теоретические работы по магнетизму, работы по теплопроводности и по диффузии света. Большую известность приобрели работы X. По актинометрии (напеч. В "Зап. Акд. Наук"). Подробное критическое исследование применявшихся до последнего времени актинометрических методов привело X. К конструкции особой системы актинометров, которые применяются и в России, и за границей.

Научные работы X. Были напечатаны в "Зап. Академии Наук", "Журн. Физико-химического Общ.", "Annalen der Physik". "Bulletin de l'Acad.", "Repert für Physik", Zeitshr. Für Mathem.", "Метеорологическом Сборнике", журнале "Электричество" и др. Кроме упомянутых назовем. "Об интерференции не вполне однородного света", "Дифракция электрических лучей", "Теория электрических лучей", "Основания теории внутренней диффузии света". "Фотометрические исследования внутренней диффузии света" и мн. Др. X. Является в то же время одним из лучших русских популяризаторов физики. Его популярные лекции, книги ("Популярные лекции об электричестве и магнетизме", СПб., 1884, 2-е изд., 1886. "О метрической системе мер и весов", СПб., 1884. "Лекции об основных гипотезах физики", СПб., 1887.

"Лекции термодинамики", 1895. "Учение о движении и о силах", СПБ., 1890) и статьи (журн. "Вестн. Европы", "Мир Божий" и др.) пользуются заслуженной известностью. X. Принадлежит также лучший современный русский университетский учебник физики. "Курс физики (т. I, 1897. Т. II, 1898. Т. III, 1900). В настоящее время (1902) вышел 1-й том нем. Перевода "Курса физики" (изд. Vieweg'a)..

Значения в других словарях
Хвойные

(Coniferae, правильнее. Шишконосные) — древесные, изредка кустарниковые, обычно, вечнозеленые растения, составляющие второй класс ряда голосемянных (Gymnospermae).Хвойный лесК табл. Хвойный лес.I. Ель (Picea vulgaris). L — ветвь с цветками, 2 — цветущая шишка, 3 — шишка, 4 — тычинка, 5 — зрелая шишка, 6 — 7 чешуйки шишки, 8 — семена, 9 — хвоя и ее разрез, 10 проросток.II. Гребенчатая пихта (Abies pectinata). 1 — ветвь с женскими и мужскими цветками, 2 — цветущая шишка, 3 — мужской цветок, 4 — ты..

Хвольсон Даниил Авраамович

Известный ориенталист и семитолог. Род. В 1819 г. Сын бедного еврея, X. Первоначально получил религиозное еврейское образование в хедере и ешиботе, где изучал Библию, Талмуд и средневековых комментаторов Талмуда. Позже он самоучкой научился языкам немецкому, французскому и русскому. Прослушав курс в Бреславльском университете, X. Получил от Лейпцигского университета степень доктора философии за диссертацию. "Die Ssabier und der Ssabismus". Темой этой X. Продолжал заниматься и по возвращении в Ро..

Хворост

Ветви деревьев и кустарника длиной не менее 5 — 7 фут., а толщиной не более одного дюйма в комле, т. Е. В толстом конце. Лучшим X. Считают прямые, длинные и гибкие ветви ивы, орешника, ольхи, березы и других лиственных пород. В крайности допускается и хвойный кустарник. X. Заготовляется и переносится или перевозится на место употребления в виде пучков в один фут диаметром, перевязанных вицами (см. Вица), выделываемыми из тонких и длинных прутьев отборной ивы и лозы. Большому распространению X., ..

Хворостанский

(Константин Иванович) — гистолог, род. В 1860 г., по окончании в 1886 г. Курса в СПб. Унив. Был оставлен при Университете по кафедре зоологии. В 1887 и 1890 гг. Был командирован СПб. Обществом естествоиспытателей на Соловецкую биологическую станцию для изучения биологии и эмбриологии животных. С 1890 по 1895 г. Состоял хранителем зоотомического кабинета Университета. Напечатал. "Гистологическое строение органов размножения у пиявок" ("Прот. Засед. Зоол. Отд.", 1886), "Entwickelungsgeschichte des..

Дополнительный поиск Хвольсон Орест Данилович Хвольсон Орест Данилович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хвольсон Орест Данилович" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хвольсон Орест Данилович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 24 символа